Его маршрут по стране стартовал с Заполярья
05 февраля, 2020 06:00 | Культура |  Вихрова Анна
Фото: Лев Федосеев
 
Вот уж не ожидала, что мой вопрос заставит внести изменения в программу знаменитого ансамбля, причем буквально за десять минут до начала концерта. И пусть артисты скорректировали репертуар всего на одну песню, я была в восторге. Судя по аплодисментам, переполненный зрительный зал североморского Дворца культуры «Строитель» - тоже. Но обо всем по порядку.
 
В минувшие дни Кольский край навестил ансамбль песни и пляски национальной гвардии под управлением народного артиста России генерал-майора Виктора Елисеева. Он дал концерты в Апатитах, Североморске и два в Мурманске. Последний состоялся вчера, а перед слушателями флотской столицы именитый коллектив выступил в минувшее воскресенье.
 
- Грядет очень важная дата для нашей страны - 75-летие Великой Победы. Такое событие мы решили отметить большим гастрольным туром по всей стране. И этот тур под названием «Песни военных лет» начали именно с Мурманской области, - рассказал Виктор Елисеев. - В честь юбилея Победы треть мест в зале выделена ветеранам - тем, благодаря кому мы живы, кому мы безмерно признательны за их подвиг, а также сотрудникам Росгвардии и военнослужащим, то есть тем, кто охраняет нас сегодня.
 
 Куда бы ни приезжал ансамбль, везде он собирает полные залы. Причем благодаря его музыкальной универсальности в числе поклонников - люди всех возрастов. Во флотской столице в зале собрались и бабушки с внуками, и семейные пары средних лет, и молодежь.
 
Среди зрителей были несколько семиклассников из Североморского кадетского корпуса. Как рассказал офицер-воспитатель Николай Подоференко, эти ребята - из взвода барабанщиков, участвовавших в параде 9 Мая. Они несколько лет занимаются в музыкальной школе, и некоторые мечтают в будущем выступать в составе такого ансамбля.
  
Коллектив не раз доказывал, что умеет удивлять выбором репертуара, своей трактовкой мировых хитов, разрушением стереотипов о певцах в погонах. Ведь им подвластно мастерское исполнение не только строевых, фронтовых, народных песен, но и эстрадных - тех же «Get lucky» дуэта «Daft Punk» или «Can't stop the feeling!» Джастина Тимберлейка. Так что ансамбль точно не назовешь заложником одного жанра, определенного формата.
 
Название нынешнего гастрольного тура вроде бы подсказывало, что западных хитов ждать не стоило. Однако сам Виктор Елисеев незадолго до выхода на сцену объяснил: песни военных лет составляют большую часть программы, их исполнением артисты хотят отдать дань памяти не вернувшимся с войны и поблагодарить ныне живущих ветеранов. Но все же ансамбль ориентируется на аудиторию разных возрастов, на любителей разных жанров, поэтому в программе можно услышать современные аранжировки, народные песни, композиции советских времен и мировые хиты.
  
- Значит, и «Get lucky» сегодня споете? - спросила я об одной из любимых в исполнении ансамбля вещей.
 
- Нет, как раз ее сегодня не будет. Ее мы споем на большом концерте в филармонии, - ответил Виктор Елисеев. - Но будет много других хороших песен.
 
И хороших композиций в прекрасном исполнении действительно было много. Североморцы услышали «Священную войну», «Песню артиллериста», «Песенку фронтового шофера», «Смуглянку», радостно подпевали попурри из репертуара Леонида Утесова, стоя встречали «День Победы», удивились и от души посмеялись, услышав бурятский рэп в песне «Увезу тебя я в тундру». Песни войны пробирали до мурашек, а при исполнении композиций, позволявших пошутить, артисты производили фурор, то делая «волну» в песнях о море, то качаясь, точно деревья на ветру, то изображая, как мчатся на оленях. Происходящее было не просто концертом, а еще и отчасти спектаклем.
  
 
И вдруг в середине программы ведущий объяснил, что изначально следующего номера в программе не было:
 
- Сегодня мы хотели обойтись без мировых хитов. Но когда перед концертом девушка - корреспондент газеты с такой надеждой в глазах спросила Виктора Петровича, будет ли «Get lucky», мы поняли, что не можем не спеть ее.
 
Стоит ли объяснять, насколько велик был мой восторг!.. Впрочем, как уже упоминала, не только мой. Почти двухчасовой концерт завершился пятиминутными овациями.
 
За подаренное удовольствие ансамбль песни и пляски национальной гвардии поблагодарил глава Североморска Владимир Евменьков.
 
- Мы, североморцы, не обделены вниманием знаменитых артистов, и удивить нас сложно. Но вам удалось. Идя на концерт, я понимал, что могу услышать «Daft Punk» в исполнении суровых мужчин в погонах. Но вот бурятский рэп действительно удивил, - признался Владимир Васильевич. - Своим выступлением вы установили высочайшую планку. И хоть год только начинается, не ошибусь, если скажу, что для города это одно из главных культурных событий всего года.
 
Также со сцены артистов поблагодарил министр культуры Мурманской области Евгений Гоман:
 
- Вы просто ворвались на бронепоезде в наши будни. Огромное спасибо за потрясающую эстетику, за математическую точность исполнения и за чувство юмора. Знайте, что каждый населенный пункт нашей области будет вам рад. Приезжайте еще!
 
  
Опубликовано: Мурманский вестник от 05.02.2020