Эта программа , впервые прозвучавшая в 2014 г., неизменно пользуется успехом у слушателей.  Александр Вертинский – легенда ещё дореволюционной российской эстрады, артист, киноактер, поэт и музыкант.  Русский Пьеро – в сво ё время он создал абсолютно новый сценический жанр. Его перепевали множество известных российских музыкантов – от Окуджавы и Высоцкого –       до  Макаревича и Гребенщикова. 
Екатерина Ефремова – вдохновительница мурманского проекта – долго набиралась смелости для того, чтобы выйти на сцену с его песнями. «Песни Вертинского – это какой-то особый жанр, – отмечает Екатерина Ефремова, артистка ансамбля «Лёгкие люди». – Поэтому необходимо было поднакопить актерского опыта, какого-то видения, как к этому прикоснуться. Копиров ать Вертинского невозможно и бессмысленно. А вот как-то исполнить песни, чтобы его дух здесь незримо появился, такую задачу можно реализовать».
«Маленький креольчик» и «Жёлтый ангел», «Танго Магнолия» и «Сумасшедший шарманщик» – в исполнении ансамбля «Лёгкие люди» прозвучит около 15 песен Вертинского.
 
 
ТО, ЧТО Я ДОЛЖЕН СКАЗАТЬ 
Посвящается Александру Вертинскому 
 
Карлос Гардель. Танго 
Танго «Магнолия»
Мадам, уже падают листья
Как хорошо без женщины
Дни бегут 
Фриц Крейслер. Вальс «Муки любви» 
Бал Господень
Ваши пальцы пахнут ладаном
Сумасшедший шарманщик
То, что я должен сказать
Дансинг Герл
Желтый ангел 
Дмитрий Шостакович. Вальс №2 из «Джазовой сюиты» 
За кулисами
Я сегодня смеюсь над собой
Матросы
Злые духи
Маленький креольчик 
 
Исполнители:    Екатерина Ефремова (голос)
                           Евгений Попов (скрипка)
                           Екатерина Охраминская (виолончель)
                           Петр Макаров (фортепиано)
                           Сергей Попов (контрабас)
 
Александр Вертинский:
Жизнь надо выдумывать, создавать. Помогать ей, бедной и беспомощной, как женщине во время родов. И тогда что-нибудь она из себя, может быть, и выдавит.
КАКОВО СОДЕРЖАНИЕ тех романсов, которые мы слушаем и сейчас? Розы — грезы. Соловей — аллей. Кровь — любовь. Тень — сирень. И все. Неужели нельзя петь о чем-нибудь более интересном?
МЫ, АРТИСТЫ, СВЯТЫЕ И ПРЕСТУПНЫЕ, страшные в своем жестоком и непонятном познании того, что не дано другим. Нас не надо трогать руками, как не надо трогать ядовитых змей и богов.
Я НИЧЕГО НЕ СКРЫВАЮ от слушателя, пою так же, как пел бы для Господа Бога, — искренно, глубоко, правдиво, как верующий, как «священнослужитель».
ЧЕМ БОЛЬШЕ ЖИВЕТ ЧЕЛОВЕК, тем яснее становится ему, в какую ловушку он попал, имея неосторожность родиться.
Я — ВРАЧ, спокойно и внимательно наблюдающий за «кроликом моей души», которому, или, вернее, на котором время производит свои экспериментальные опыты.
 

Комментарии   

0 #1 Инна 02.05.2021 04:38
Вчера побывала на этом великолепном концерте, программа и исполнение чудесное. Екатерина Ефремова неподражаема, своеобразна и восхитительна. Спасибо, "Легкие люди" за этот вечер, душевный и очистительный
Цитировать

Добавить отзыв



"То, что я должен сказать"

01.05.2021 17:00