Сегодня вечером в норвежском Тромсе откроется 30-й международный кинофестиваль за «Tromsø International Film Festival 2020». Юбилейный фестиваль проходит под лозунгом «Frozen Land» ( «Мерзлая земля»). 
В программу этого года вошли порядка 100 художественных и документальных картин режиссеров из десятков стран мира. Уникальными особенностями фестиваля являются не только особое географическое положение — самый крупный за Полярным кругом, но и тесная связь с Россией — ведь российские ленты постоянно представлены зрителям. А в 2020-м добавилось и значительное количество лент украинских режиссеров.
 
На неделю всё население северного города практически полностью погружается в мир кинематографа. Ленты транслируются на экранах самых разных кинотеатров. Особая фишка «TIFF» — это показы на свежем воздухе. В центре Тромсе разворачивается огромный экран, на котором традиционно демонстрируются мультфильмы для самых маленьких зрителей.
 
Помимо демонстрации современных лент со всего мира, в программе «TIFF» существует уникальный проект музыкального озвучивания немых фильмов. В разные годы новое музыкальное сопровождение получили и с успехом были представлены публике такие фильмы, как: «Мать» (0+) режиссера Пудовкина, классика немого кино «Метрополис» (0+) Фрица Ланга, «Гвоздь в сапоге» (0+) Михаила Калатозова, комедия времен НЭПа «Дом на Трубной» (0+) и многие другие раритеты.
В этом году живой саундтрек, созданный интернациональной командой, получит фильм 1926 года. Советская чёрно-белая психологическая драма «По закону» (0+) режиссёра Льва Кулешова по мотивам рассказа Джека Лондона «Неожиданное». Главные роли исполнили супруга режиссёра Александра Хохлова, Сергей Комаров и Владимир Фогель. Историки кино иногда считают, что эта лента — имеет очень важное значение для развития русского кинематографа.
 
Над озвучкой ленты будет работать международный квартет, состоящий из русских и норвежских музыкантов. Зрители услышат вокал, гитары, саксофон и виолончель. За струнный смычковый музыкальный инструмент отвечает мурманчанка Екатерина Охраминская. Артистке областной филармонии предстоит за четыре дня совместно с партнерами из Северного Королевства отрепетировать саундтрек, и представить его на суд публики уже в эту пятницу, 17 января.
 
Кстати, мурманские поклонники такого необычного формата тоже смогут посмотреть обновленную драму Кулешова. Показ черно-белой ленты под новое музыкальное сопровождение в столице Заполярья состоится этой весной и будет демонстрироваться в рамках фестиваля «Птица Баренц».