«Мелодии Арктики» дарят новые творческие встречи

Текст: Ольга Данилова

В минувшее воскресенье в рамках фестиваля «Мелодии Арктики» состоялся концерт Мурманского филармонического оркестра. Он привлек внимание публики интересным обстоятельством: дирижер и два солиста были выпускниками нашего колледжа искусств.
 
После окончания учебы их пути разошлись. Сергей Свиридов стал художественным руководителем и главным дирижером Концертного оркестра Югры из города Ханты-Мансийск. Пианист Семен Гилев продолжил учебу в Московской консерватории и академии имени Маймонида и обосновался в столице. Трубач Сергей Горбатюк остался в Заполярье, сейчас он - солист оркестра штаба Северного флота, преподает в своей альма-матер.
Однако молодые музыканты сохранили и дружеские, и творческие отношения. Идея выступить вместе пришла Сергею Свиридову, который уже имел опыт сотрудничества с мурманским оркестром. Именно она и определила программу выступления: концерты Баха, Неруды и Шостаковича с солирующими инструментами и серенада для струнных Дворжака.+
 
На концерте, конечно же, присутствовало немало преподавателей, друзей и знакомых музыкантов. Своих земляков поддержали и завсегдатаи нашего филармонического зала, что ощущалось по особенно теплой, доброжелательной атмосфере.
В целом выступление оркестра произвело очень приятное впечатление, продемонстрировало явный творческий рост солистов.
На филармонической сцене Семен Гилев выступал, будучи студентом музучилища, консерватории и, наконец, став профессиональным музыкантом. У него сложился свой творческий почерк. Обратили на себя внимание мягкая, вдумчивая манера исполнения, внимание к деталям, красивая постановка рук. Особенно ярко эти качества проявились в исполнении одного из сочинений Дебюсси, которое Семен сыграл на бис. Показалось, что именно такая музыка наиболее близка его натуре.+
 
Как всегда, порадовал чистый, красивый звук трубы Сергея Горбатюка, который уже много лет сотрудничает с Мурманским филармоническим оркестром, участвует как солист в различных проектах.
Ярким, выразительным завершением программы стал концерт для фортепиано с оркестром и солирующей трубы Дмитрия Шостаковича, который очень удачно украсили проецировавшиеся на задник сцены картины ночных зимних пейзажей с северным сиянием. В темноте зала кое-где засветились экраны мобильников тех, кто захотел заснять это на память, послышался восторженный шепот: «Как красиво!». А придумал всю эту красоту и разноцветное освещение сцены дирижер Сергей Свиридов.+
 
За последние годы музыкант заметно прибавил в мастерстве, приобрел уверенность жеста. Его деятельность на посту главного дирижера оркестра высоко ценят нынешние земляки - Сергей дважды становился лауреатом премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.
Как говорится, нет пределов совершенству. Будем ждать новых встреч с нашими талантливыми земляками!
 
Опубликовано: Мурманский вестник от 22.11.2017