Музы санкций не заметили

 
 
 
«Мурманск-классик-квинтет».
«Мурманск-классик-квинтет». 
Автор фото: Фото предоставлено областной филармонией.

Еще один творческий сезон коллективу филармонии придется провести вне родных стен. Сейчас в старом здании кипят строительные работы, и к юбилею Мурманска всех музыкантов и друзей филармонии ожидает большое культурное событие. А главное, на обновленной сцене появится давняя их общая мечта - уникальный орган. Он создается по индивидуальному заказу в Германии.

   

Пока же концерты будут проходить, как и в прошлом сезоне, на разных площадках городов нашего края. В Мурманске - главным образом, в областном ДК имени Кирова и в малом зале филармонии (бывшем ДК моряков).

О том, чем порадует филармония в первые месяцы нового концертного сезона, рассказывает заместитель директора Елена Завалиенко.

- Сейчас у наших исполнителей репетиционный период, все коллективы готовят новые программы, и уже состоялось несколько концертов для детской аудитории. Мы надеемся, что наши слушатели соскучились за лето по новым встречам, и приглашаем их на фестиваль «Музыкальное приношение», в программе которого концерты на любой вкус - классика, джаз, песни советской эстрады…

Фестиваль продлится с сентября по ноябрь, а откроет его выступление Мурманского филармонического оркестра, посвященное 175-летию со дня рождения Чайковского. Коллектив впервые выступит под управлением дирижера из Голландии Рене Гуликерса. Так что длинный список дирижеров из разных концов света, побывавших в Заполярье, пополнится представителем еще одной страны. Но главная особенность этого концерта потрясающие по красоте сочинения Чайковского, в том числе знаменитый Первый концерт для фортепиано с оркестром.

Привлекательную программу, также посвященную Чайковскому, предложит и уже хорошо знакомое северянам трио им. А. Хачатуряна из Армении. Это будет музыкально-поэтическая композиция «Времена года» с проекцией картин русских художников на экране и чтением стихов. В концерте примет участие мурманская актриса Наталья Волкова. Эту программу смогут услышать также жители Ревды и Полярных Зорь.

Среди наиболее значительных проектов фестиваля - концерт джаз-трио виртуозного пианиста и главного популяризатора джаза в нашей стране Даниила Крамера. Солистка - ведущая московская джазовая исполнительница Арминэ Саркисян, известная российской публике в первую очередь как солистка легендарного оркестра джазовой музыки им. Олега Лундстрема.

Творческий вечер проведет в Мурманске популярный актер театра и кино Дмитрий Назаров. В его программу «Коллекция» вошли стихотворные и прозаические произведения русских писателей. Музыкальная часть концерта будет представлена русскими романсами с участием московского пианиста, заслуженного артиста РФ Виктора Фридмана.

Поклонников мурманской актрисы и музыканта Екатерины Ефремовой филармония пригласит в октябре на концерт «Звездная страна. Песни советской эстрады».

Между прочим, действующие в отношении нашей страны санкции, по словам Елены Завалиенко, никак не отразились на концертной деятельности. Напротив, сотрудничество, например, с норвежскими музыкантами еще более укрепилось. Судите сами: 4 сентября четверо наших инструменталистов выступили в Киркенесе на фестивале GrenselosFestivalen. На октябрь, уже в Мурманске, запланирован совместный проект Kammerromanse. В ноябре состоится выступление «сборной» из Тромсе, Мурманска и Архангельска. По семь человек из каждого города составят оркестр, который даст три концерта под управлением дирижера из Архангельска Владимира Онуфриева. Изюминкой концерта станет исполнение сочинений практически незнакомого широкой публике советского композитора Александра Мосолова, увлекавшегося в своем раннем творчестве конструктивизмом. Вновь посетит Мурманск и эксцентричный норвежский дирижер Эспен Селвик, уже поразивший наших слушателей игрой на шлангах и других совсем не музыкальных инструментах.

С большим желанием откликнулись на предложение приехать к нам музыканты и из других стран. Среди них, например, и Хосе Луис Нието - один из выдающихся испанских пианистов нового поколения, и успешно концертирующий по всему миру ансамбль Accordi-Disaccordi - трое молодых музыкантов (гитары и контрабас), играющих «горячий итальянский свинг». А в декабре за дирижерским пультом впервые можно будет увидеть музыканта из Китая Хо Чунг Йе...

Как отмечает Елена Завалиенко, оставаться на плаву в это нелегкое время филармонии очень помогают налаженные партнерские отношения с концертными организациями Москвы и Питера, с генеральным консульством Норвегии. 
 


Опубликовано: «Мурманский вестник» от 23.09.201