Любовью за любовь
 
 
В Мурманске выступила оперная дива Хибла Герзмава 
 
Автор фото: Сергей Ещенко
В марте областная филармония отмечает свое 40-летие. Правда, в ее здании полным ходом идут ремонтные работы, так что проблем у учреждения хватает. Вот и выступления артистов приходится проводить на других площадках. И тем не менее к юбилею филармония сделала землякам замечательный подарок - концерт звезды мировой оперы народной артистки России Хиблы Герзмавы.
   
В Мурманске она побывала уже в третий раз, но впервые с сольной программой. Пару лет назад Хибла выступала на сцене филармонии вместе с Даниилом Крамером. От того джазового концерта публика была в восторге. Теперь же зрителям, пришедшим послушать диву в областной ДК имени Кирова, предстояло насладиться камерной музыкой, ариями зарубежных композиторов.
Известно, что певица журналистов не особенно жалует, по крайней мере, представители заполярных СМИ пару лет назад убедились в этом на собственном опыте. Помнится, тогда одна из главок большого репортажа «Мурманского вестника» о концерте Герзмавы и Крамера так и называлась: «Хибла сказала «Нет!». Это касалось любых интервью и даже пятиминутных подходов к прессе. Однако на сей раз звезда была не столь категорична: перед концертом согласилась ответить на несколько вопросов. И была достаточно откровенна.
Певица, которую называют золотым сопрано России, в частности, отметила, что к концертам всегда готовится долго и дотошно, так как каждая программа требует определенного звучания голоса. Однако акустика нового для нее зала нашей Кировки, а также предоставленный концертмейстеру Екатерине Ганелиной музыкальный инструмент несколько обманули их ожидания.
- Я очень люблю ваш город, здесь всегда очень тепло принимают музыкантов. И все же жду окончания ремонта в филармонии. В этом Дворце культуры нас приняли радушно, но все-таки в филармонии совершенно иная акустика, по-другому звучит рояль. И голос, конечно же, звучит в ее стенах иначе. Надеюсь, что следующий наш концерт в Мурманске состоится в прежнем, уже полюбившемся нам зале, - сказала Хибла. - Но все же самое главное - атмосфера, та любовь, с которой мы выходим к зрителю, любовь, с которой зритель приходит на концерт. Ведь все, что мы делаем с моей командой, мы делаем с большой любовью и, что очень важно, с большой отдачей.
И действительно, к зрителям звезда оказалась весьма благосклонна. Хотя некоторые, если откровенно, не очень-то этого заслуживали. Несколько раз, едва стихали аплодисменты, в установившейся перед началом нового романса тишине было отчетливо слышно (а мне с моего места еще и прекрасно видно), как кто-нибудь, шурша фольгой, разворачивает шоколадку. Порою раздавались телефонные звонки и даже реплики вроде: «Говори быстрей, я на концерте!». Увы, для встречи с большой оперой недостаточно надеть «отпадное» платье, к ней следует быть еще и внутренне готовым... Певица и концертмейстер терпеливо ждали, когда посторонние звуки затихнут, и лишь после этого продолжали свое выступление.
Впрочем, преданных поклонников, которые действительно с большим уважением относятся к артистке, было гораздо больше. Они слушали, как завороженные, казалось, боялись даже дышать во время исполнения, а потом, не жалея собственных связок, кричали «Браво!» и спешили вручить букеты.
- Я слежу за всеми выступлениями Хиблы. Даже не могу поверить, что всего лишь на прошлой неделе на канале «Культура» смотрела ее концерт «Примадонна оперы», а сегодня слушаю вживую в Мурманске, - поделилась мурманчанка Галина Холодная. - Помню ее совместный концерт с Крамером - это было прекрасно! Но сегодня я осталась в еще большем восторге, потому что просто обожаю романсы в исполнении Хиблы, вальс Мюзетты из оперы Пуччини «Богема»... А еще мне безумно нравится, как она выглядит. У нее всегда очень красивые платья. В общем, это та певица, которую одинаково приятно и слушать, и видеть.
Яркие впечатления подарил этот вечер и 14-летней начинающей пианистке Полине Журавлевой. Она любит оперу, классику, а еще доверяет выбору своей бабушки, которая пригласила ее на концерт. Благодаря этому Полина в очередной раз убедилась в прекрасном музыкальном вкусе бабушки и теперь с нетерпением будет ждать следующего приезда Хиблы в Мурманск.
Будем надеяться, ремонт в филармонии завершится в срок, и к вековому юбилею города можно будет пригласить золотое сопрано России в обновленный зал нашего храма музыки. 
 
Анна ВИХРОВА
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 12.03.2015
Поделиться