Концертом Праздничного хора Валаамского монастыря 21 сентября открывает новый музыкальный сезон Мурманская областная филармония.   

Для нее самой он будет на редкость урожайным на юбилеи. В октябре в филармонии состоится концерт, посвященный 20-летию Большого зала, в декабре отпразднует 15-летие Мурманский филармонический оркестр, а в марте исполнится ровно 40 лет, как концертно-эстрадное бюро, много лет работавшее в Мурманске, было преобразовано в областную филармонию.

- 40-летний юбилей у нас почему-то не принято отмечать. Филармония собирается нарушить эту традицию?

- Одно могу сказать определенно: 4 октября концертом всех наших и приглашенных артистов мы отметим юбилей Большого зала, - объясняет заместитель директора филармонии Елена Завалиенко. - Конечно же, готовится к своему юбилею и наш оркестр. Чтобы порадовать слушателей, запланировали очень красивую программу - «Вальсы и польки Штрауса». Правда, где и как состоится это выступление, пока не знаем. В ноябре мы должны покинуть наше родное здание, которое закрывается на реконструкцию, и переехать в ДК моряков. Но до этого надо решить массу проблем. Концерты будут проходить на разных площадках, активнее станем выезжать и в область. Очень надеемся, что выйдем из этой сложной ситуации с наименьшими потерями. В общем, до юбилея еще надо дожить!

А пока у поклонников музыки есть пара месяцев, чтобы послушать любимых исполнителей в привычной, комфортной обстановке. Программа запланирована насыщенная. Как отметила Елена Завалиенко, особой любовью северян пользуется хоровая музыка. Как уже упоминалось, именно таким концертом - хора Валаамского монастыря - и откроется сезон.

В ноябре в Мурманске впервые выступит один из известнейших коллективов Санкт-Петербурга - Камерный хор Смольного собора. Питерцы привезут программу русской духовной музыки, а также исполнят красивейшую оперу Сергея Рахманинова «Алеко».

Любителей более легких вокальных жанров порадует выступление оперных звезд с программой «Любимые мелодии кино» уже знакомого нам московского фонда «Таланты мира».

Приближающемуся 70-летию разгрома фашистских войск на нашей северной земле посвящена масштабная акция «Деятели культуры - защитникам Заполярья». Активное участие принимает в ней и областная филармония. Она проведет, в частности, концерты знаменитого актера Дмитрия Певцова с группой «Картуш», обладательницы блистательного меццо-сопрано петербурженки Галины Сидоренко, которая подготовила программу песен и романсов совместно с мурманским квинтетом.

Артисты выступят не только в филармонии, но и в различных воинских частях, гарнизонах и на кораблях. Военнослужащих пригласят также в Большой зал на выступления московского ансамбля «Классика-Арт», одного из лучших саксофонистов мира Сергея Колосова, Брасс-квинтета Мариинского театра. Всего в рамках акции состоится 26 концертов.

…Еще с весны фасад филармонии украсила афиша ансамбля «Мелодия», основанного Георгием Гараняном.

- Этот концерт мы включили в программу фестиваля «Мелодии Арктики», - с особым воодушевлением комментирует Завалиенко, сама большая любительница джаза. - Думаю, это будет один из самых ярких концертов сезона. Ансамбль привезет программу «Проверено временем» - произведения Дюка Эллингтона, Луиса Бонфа, Гленна Миллера… Очень верно о ней написал критик Аркадий Петров: «Каждая пьеса - яркий рельефный образ, особый «микромир» звучанием в три минуты...» Ансамбль «Мелодия» приезжал в Мурманск неоднократно. Думаю, у многих до сих пор в памяти и концерты Даниила Крамера с Хиблой Герзмава. Неповторимый голос Хиблы мы, надеюсь, услышим снова - есть предварительная договоренность о ее концерте в марте. Но на этот раз оперная дива выступит в привычном для себя амплуа классической певицы.

В сентябре филармония заканчивает продажу абонементов. К знакомым уже названиям («Большая музыка для детей», «Что за прелесть эти сказки», «Семь вечеров с Мурманским филармоническим оркестром») в новом сезоне добавилось еще одно - «И растворились в музыке слова…». Этот абонемент, рассчитанный на школьников старших классов и всех любителей поэзии, филармония подготовила к предстоящему Году литературы.

Ольга ДАНИЛОВА

 Опубликовано: «Мурманский вестник» от 20.09.2014