- Сезон будет очень насыщенным, расписан едва ли не каждый день до Нового года, - говорит Виктория Владиславовна. - Открыли мы его концертами, посвященными 110-летию Арама Хачатуряна. Сейчас проходит фестиваль «Музыкальное Заполярье», который завершится 6 октября выступлением знаменитого «Фонограф дикси-бэнда» Сергея Жилина.

 

Жилин - виртуозный пианист, телезрителям он известен как дирижер проектов «Две звезды», «Танцы со звездами» и «Голос». Весной 2007 года он выступал в качестве музыкального руководителя концертной версии рок-оперы «Парфюмер». Сергей Жилин сам создает аранжировки, выступает в качестве дирижера. Для мурманчан его оркестр сыграет классику диксиленда и современные интерпретации любимых стандартов - «утесовский» джаз, хиты советского периода и музыку Нового Орлеана.

 

Первый фестиваль сезона еще не успеет завершиться, а уже начнется новый - «На джазовой волне». В этом году в его программе два концерта: 5 октября на сцене филармонии «Sasha Magerova & Band». Команда основана пять лет назад, успела прогреметь на крупных фестивалях, исполняет смесь джаза, соула, фанка, хип-хопа. Изюминка проекта для нас, северян, в том, что солистка Александра Магерова - наша землячка, родом из Североморска. Некоторое время назад пела с мурманским хором «Амадеус», участвовала в национальном отборочном туре конкурса «Евровидение-2010». Сейчас яркая исполнительница с сильным голосом и отличным диапазоном успешно выступает с собственной англоязычной программой, критики отмечают ее оригинальные вокальный и композиторский стили.

 

Второй концерт джаз-фестиваля - «тяжелая артиллерия» от знаменитого Олега Бутмана. Известнейший джазовый барабанщик, брат саксофониста Игоря Бутмана, 13 октября привезет в Мурманск свое трио и вокалиста Тая Стивенса. Последний - победитель многочисленных конкурсов - джазового вокала, R&B, джазовой композиции, танцор и певец, звезда бродвейских театров и клубов Нью-Йорка.

 

Десять дней спустя для мурманчан прозвучат «Мелодии Арктики» - так называется проект, в рамках которого в Заполярье вновь выступит Владимир Спиваков со своими виртуозами. Они дадут два концерта, совершенно неожиданных для поклонников знаменитого коллектива, привыкших считать его эталоном классики. «Виртуозы» сыграют джаз! Солистами выступят сопрано Хибла Герзмава и пианист Даниил Крамер, которые уже выступали для северян чуть меньше года назад. Выступали - и остались довольны приемом.

 

- У Хиблы такой плотный гастрольный график, что приглашать ее на концерты следует за два года, - говорит Виктория Чачина. - Мы обратились к ней всего за полгода до выступления, но потому, что впечатления от нашей горячей публики были еще свежи, и потому, что Хибла - одна из любимых певиц Спивакова, она сама себе не отказала в удовольствии вновь приехать.

 

Министерство культуры включило нас в проект «Звезды 21-го века», благодаря чему мы можем принимать лучших молодых исполнителей России. Ждем пианистку Екатерину Мечетину, она даст не только концерт, но и мастер-класс, - продолжает Чачина. И озвучивает афишу до Нового года: испанский гитарист, испанский же пианист, который с нашим оркестром сыграет Листа, Нани Брегвадзе и «Терем-квартет». Впрочем, обилие гастролей звезд - это не все, чем похвастается филармония в новом сезоне. Земляки тоже приготовили слушателям сюрпризы: оркестр и квинтет обещают премьеры новых программ, не останутся без подарков и юные зрители, которые, по наблюдениям моей собеседницы, составляют едва ли не половину всей филармонической публики.

 

- Их так много, что иногда думаю: не пора ли установить в здании игровой комплекс, чтобы родители могли отправить туда малышей размяться, пока сами слушают музыку, - улыбается директор. - Ведь ребенку поначалу не нужно сидеть в зале целый час, достаточно пятнадцати - двадцати минут для первого знакомства. Но потом, уверяю вас, он сам приведет родителей на концерт. Между прочим, музыка очень полезна не только для эстетического развития, но и для умственного. Особенно - для тех, кто занимается математикой, точными науками. Она помогает. Да и не секрет, что ребята, которые сами занимаются музыкой, гораздо лучше учатся.

 

Для маленьких зрителей работают абонементы, артисты приезжают к ним в гости - в садики и школы, кроме того, оркестр в этом году подготовил для них симфоническую сказку Сергея Прокофьева «Петя и волк», по которой изучают музыкальную азбуку. А артистка театра кукол и известная в Мурманске певица Екатерина Ефремова, сама недавно ставшая мамой, планирует представить на филармонической сцене программу для самых маленьких.

 

Приедет филармония и в область. В этом году она участвует во всероссийской акции «К нам приехали артисты». Ее суть в благотворительных гастролях по отдаленке, для которых исполнители готовят особую программу, причем дарят глубинке не только впечатления, но и нотные издания, аранжировки, которые передают в местные библиотеки. Осенью филармония посетит с такими гастролями Никель, Заполярный, Кандалакшу, Африканду, Туманный и Териберку. 

 

Татьяна БРИЦКАЯ

 Опубликовано: «Мурманский вестник» от 02.10.2013

 

Газета "Мурманский вестник"