Два года назад Мурманская филармония впервые провела международный фестиваль камерных ансамблей «Северная камерата». Хлопоты и волнение организаторов тогда оказались ненапрасными. Фестиваль пришелся по душе меломанам, оценившим этот праздник музыки и ярких эмоций в преддверии наступающей полярной ночи.    

Считается, что повторить успех гораздо сложнее. Заместитель директора филармонии Елена Завалиенко, на плечи которой легла большая часть организаторских забот, полностью согласна с этим:

- Наш фестиваль уже стал традиционным, и мы заботимся о том, чтобы не уронить когда-то высоко поднятую планку. Каждый раз нужно чем-то удивить, заинтересовать - громкими именами, разнообразием программы... Очень надеемся, что наш прекрасный зал пустовать в ноябре не будет.

Откроется «Северная камерата» в нынешнее воскресенье выступлением всемирно известного ансамбля солистов «Академия старинной музыки» под руководством народной артистки России скрипачки Татьяны Гринденко. Пригласить столь именитый коллектив, имеющий плотный гастрольный график, директору Виктории Чачиной удалось благодаря многолетним связям с Московской филармонией.

«Академия» стала в нашей стране одним из пионеров исполнения старинной музыки на аутентичных инструментах. Выступления во многих странах мира, на престижных международных фестивалях, уникальные программы принесли ей мировую славу. Для северян десять фантастически сыгранных между собой музыкантов-струнников исполнят сочинения великих композиторов XVII-XVIII веков - Локателли, Джеминиани, Генделя, Моцарта.

Виолончелиста Евгения Тонха легендарный Даниил Шафран назвал одним из ярчайших талантов своего поколения. В шесть лет этот вундеркинд впервые выступил с оркестром, а в десять совершил первое концертное турне по городам Германии.

- Как-то я увидела по телевизору мастер-класс Мстислава Ростроповича, в котором участвовал тогда еще юный Тонха, и поразилась, какой у него необыкновенный, будто льющийся, звук виолончели, - продолжает Елена Завалиенко. - Сейчас этот музыкант настолько востребован и неуловим для общения, что все организационные вопросы приходилось решать только через его концертмейстера. Кстати, выступит Евгений на нашем фестивале с уже знакомым нам пианистом Михаилом Мордвиновым, который известен в европейском музыкальном мире как тонкий интерпретатор романтической музыки. Уже есть договоренность о том, что Михаил приедет в Мурманск и в апреле, уже с сольной программой, а также сыграет с нашим оркестром Рапсодию в стиле Паганини в концертах, посвященных 140-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

Еще один знакомый нашим слушателям участник фестиваля - саксофонист Сергей Колесов, обладатель Гран-при самого престижного конкурса - имени Адольфа Сакса, лауреат множества других международных состязаний. В прошлогодней «Камерате» Сергей выступал с нашим оркестром, а сейчас подготовил совместную программу с «Мурманск-классик-квинтетом». Новоиспеченный коллектив совершит небольшое гастрольное турне по маршруту Мончегорск - Североморск - Мурманск.

Своим мастерством Евгений Тонха и Сергей Колесов поделятся на мастер-классах в колледже искусств, на которые смогут прийти все желающие.

Внимательные зрители наверняка заметят, что в названии фестиваля произошли изменения. Теперь «Северная камерата» стала фестивалем не камерных ансамблей, а ансамблевого исполнительства. Связано это с желанием организаторов разнообразить программу, включить в нее и тех талантливых исполнителей, которые не вписывались в прежние рамки. Например, услышав «Грузинскую сюиту» в аранжировке петербургского «Эссе-квинтета», необычное, даже уникальное звучание их инструментов, Завалиенко просто загорелась желанием пригласить их в Мурманск. Этот яркий современный ансамбль, исполняющий музыку на народных инструментах, был создан пять лет назад студентами университета культуры и консерватории. За столь небольшой срок ребята успели стать победителями Кубка мира среди аккордеонистов, чемпионами мира-2012, обладателями четырех Гран-при крупнейших международных конкурсов. Их музыкальный стиль - модный нынче кроссовер. Для непосвященных - это, например, когда в одной композиции мелодии песен Майкла Джексона чудесным образом переплетаются с классической музыкой Антонио Вивальди. А еще - это стиль знаменитого во всем мире питерского «Терем-квартета», у которого в последние годы появилось немало последователей, так называемых «теремков». С одним из них - «Град-квартетом» - филармония уже знакомила северян. И хотя «Эссе-квинтет» не является первооткрывателем стиля, по уровню мастерства, считает Завалиенко, не уступает своим «учителям» и даже способен в скором времени их превзойти.

Завершится «Северная камерата» классическим концертом Мурманского филармонического оркестра под управлением молодого и харизматичного дирижера из Швейцарии Антуана Ребстейна.

Антуан - начинающий дирижер. На Западе он больше известен как талантливый пианист, лауреат многих международных конкурсов. Но, продолжив карьеру в новом для себя амплуа, уже успел заявить о себе, став автором и музыкальным руководителем нескольких проектов, осуществленных совместно с берлинской «Комише Опер».

Для выступлений с Мурманским оркестром дирижер предложил сочинения Вивальди, Дворжака и Шостаковича. Концерты состоятся в Большом зале филармонии и детской музыкальной школе Мончегорска.

Таким образом, программа фестиваля даст возможность услышать музыку разных эпох, стилей и направлений - от старинных композиторов до современных, от строгой классики до модного кроссовера. И организаторы надеются, что этот музыкальный коктейль придется землякам по вкусу.

Ольга ДАНИЛОВА
Опубликовано в "Мурманском вестнике" 01.11.2012 г.

газета «Мурманский вестник»