О том, что один из самых любимых праздников в году уже совсем близко, свидетельствует не только засиявшая огнями елка на главной площади Мурманска, но и афиша областной филармонии. Фестиваль «Рождественские встречи» начнется в филармонии на днях и обещает меломанам немало приятных мгновений.    

- В полярную ночь нам всем как никогда нужны положительные эмоции, - улыбается директор филармонии Виктория Чачина. - К тому же у большинства из нас рождественское настроение возникает задолго до Нового года и нашего православного Рождества. Мы решили поддержать этот позитивный настрой хорошей музыкой.

В рамках фестиваля на мурманской сцене состоятся три концерта. 14 декабря совместную программу покажут норвежские артисты и московская группа «Кватро». 15-го эстафету подхватит известнейшая оперная дива Хибла Герзмава, которая даст концерт совместно с джазовым трио Даниила Крамера. А 23 декабря мурманский симфонический оркестр под руководством московского дирижера Эдуарда Дядюры совместно с нашим камерным хором «Амадеус» завершит фестивальные дни.

Наиболее яркое и актуальное имя в этой афише - безусловно, Хибла Герзмава. Нашу соотечественницу сейчас называют первым номером на мировой оперной сцене. Она исполняет ведущие партии в «Евгении Онегине», «Турандот», «Дон Жуане» на самых престижных подмостках Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Вены, Барселоны. Северяне же смогут увидеть диву в несколько необычном амплуа: в шоу-программе «Опера. Джаз. Блюз» она выступит как джазовая певица. Такой эксперимент - всегда риск, однако столь известные имена и тот факт, что программа уже пару лет пользуется успехом у публики, говорит о многом. Идея поставить джазово-классический эксперимент возникла у певицы в сотрудничестве с известным джазменом Даниилом Крамером несколько лет назад, но реализовать ее удалось не сразу. Почти год выбирали репертуар, обсуждали нюансы, делали аранжировки. В результате вся программа оказалась построенной на контрастах. Здесь и «Ave Maria» Шуберта, и необычная аранжировка «Аллилуйя» Моцарта, и совсем непривычный для Хиблы Герзмавы джазовый хит «Fly me to the moon». Соединить классические гармонии с ритмами джаза - задача непростая, но оперная певица, джазовый пианист и его трио справились с ней блестяще. Во время мурманского концерта прозвучат джазовые импровизации, обработки и фантазии на музыку Генделя, Моцарта, Пуччини, Верди, Глинки, Кальмана и других композиторов.

- Концерт, который откроет «Рождественские встречи», для нас стал очень приятным и значимым событием, - рассказала Виктория Чачина. - Это возобновление нашей многолетней и успешной работы с норвежскими партнерами, совместный проект с Генеральным консульством Норвегии в Мурманске. Северяне помнят наши интересные проекты, такие как совместные постановки классических опер, гастроли солистов Норвежской королевской оперы. После некоторого перерыва мы вновь подготовили такую интернациональную программу. Инициатива исходила от норвежской стороны - это логично, поскольку на Западе более развиты культура и традиция рождественской музыки. Мы поддержали идею, пригласив к участию москвичей и наших артистов. Надеемся, что такие концерты станут ежегодными.

Впервые мурманский зритель сможет познакомиться с норвежской рождественской музыкальной традицией, представленной профессионалами из Норвегии - вокальным трио VOKALAO и двумя аккомпанирующими им музыкантами. Во время концерта публика услышит рождественские песни и псалмы, столь известные и популярные в Норвегии в дни прекрасного праздника. Норвежские музыканты исполнят несколько композиций вместе с мурманскими коллегами из филармонии.

Кроме того, в программе будет участвовать популярный российский квартет «Кватро». Его сейчас называют продолжателем того направления, которое некогда задал «Хор Турецкого». Жанр, в котором работают артисты, можно назвать эстрадно-оперным - аранжировки в стиле популярной музыки органично сочетаются с красивым вокалом и симфоническим сопровождением. Вокальные возможности участников группы позволяют им исполнять произведения различной стилевой направленности - от классики в современной обработке до джаза и соула. Часто в репертуаре «Кватро» звучат русские и советские, итальянские песни, песни из кинофильмов, а также ремейки мировых хитов.

Программа будет включать самую разную музыку - и духовную, и классическую, но большую часть составят рождественские песни. Многие из них знакомы нам очень хорошо - это неизменные в декабрьские дни «Jingle Bells», самая новогодняя песня на свете из репертуара «АВВА» и другие.

Совсем другая музыка будет звучать на заключительном фестивальном концерте. Мурманские артисты решили составить программу из серьезных и масштабных вещей - прозвучат «Реквием» Моцарта и кантата «Москва» Чайковского. Таким мощным аккордом заполярная филармония проводит уходящий год.

Юлия МАКШЕЕВА.
Опубликовано в "Мурманском вестнике" 12.12.2012 г.

газета «Мурманский вестник»