Рождественский фестиваль, который впервые в этом году проводит мурманская филармония, уже подарил северянам настоящее праздничное настроение. Ударная доза новогодних мелодий, прозвучавших на интернациональном концерте, как камертон, настроила северян на самые положительные эмоции. Ведь невозможно слушать песни из кинофильма «Ирония судьбы» или «Джингл Беллз» без искренней улыбки и удовольствия.

 

Интернациональным концерт получился по инициативе Генерального консульства Норвегии в Мурманске. Именно оно выступило с предложением провести такой рождественский музыкальный праздник. Соседнее королевство представляли пятеро артистов - вокальное трио «Вокалао» и двое музыкантов. На сцене их своим аккомпанементом поддержали солисты филармонии из коллектива «Мурманск-классик-квартет». А завершили музыкальную картину вечера четверо парней из московской команды «Кватро».

Как рассказали гости из Норвегии, «Вокалао» образовался в 2005 году в Альте. До этого момента все его участники тоже занимались музыкой, причем самыми разными ее направлениями. Например, Юлие Андреассен выступала как поп-исполнительница, а Хеге Софи Нильсен больше внимания уделяла классической музыке.

Группа «Вокалао»

- Поэтому нам и было интересно собраться вместе и начать работать - ведь от сочетания таких разных направлений непременно должно было получиться что-нибудь интересное, - улыбается третья вокалистка, Марит Карлстен.

Кстати, раньше кое-кто из артистов уже успел побывать в Мурманске: гитарист Асбьерн Рюуд вместе со своей группой выступал в нашем клубе «Ледокол». Однако все гости признали, что именно концерт в филармонии стал для них очень важным и ответственным событием, к которому они долго готовились.

В программу решено было включить традиционную для западного Рождества музыку: религиозные псалмы и гимны, народные песни, которые традиционно исполняются в праздничные зимние дни. Многие из религиозных песнопений настоящие «ветераны», их исполняют в течение не одного столетия. Имена авторов какой-то части этого музыкального наследия не сохранились, зато с некоторыми песнопениями связаны всякие милые, почти сказочные истории, сопровождавшие их появление на свет. Скажем, «Тихая ночь», которая прозвучала в мурманском концерте, - сейчас это один из самых распространенных и любимых гимнов во всем мире. Он появился на свет в начале XIX века в Австрии, его авторы Франц Грубер - органист и смотритель церкви в небольшой деревушке близ Зальцбурга, и викарий Йозеф Мор. По легенде церковный орган прямо накануне Рождества получил непоправимые повреждения - то ли пострадал от пожара, то ли мыши прогрызли его меха. Однако получалось, что в самый светлый праздник прихожане рисковали остаться без звуков музыки. И тогда решено было положить текст нового гимна на гитарное сопровождение. В таком виде «Тихая ночь» и прозвучала впервые - и очень понравилась первым слушателям. С тех пор ее распевают по всему миру, сделано немыслимое количество обработок и переложений. Однако в Мурманске это произведение было исполнено, можно сказать, в своем первородном виде - в сопровождении гитары.

- Эти песни - и религиозные, и народные, связанные с традициями Рождества, - у нас в Норвегии знает каждый от мала до велика, - рассказала Марит Карлстен. - Это музыка всей страны, ее учат в школах, поют на семейных праздниках. Главное ее содержание - это, конечно, библейские истории, связанные с рождением Христа. Также очень много песен, связанных с подготовкой к празднику, ведь она занимает немало времени - весь декабрь, четыре декабрьские недели. И во время каждой из них совершаются определенные ритуалы, выполняются дела, позволяющие потом сполна насладиться праздником.

На вопрос - как же отмечают в Норвегии Рождество, какие главные приметы этого праздника - все пятеро артистов единодушно и безоговорочно сказали одно: только дома, только в семье! Это исключительно семейный день, когда все должны собраться под крышей родного жилища, вокруг нарядной елки и, что немаловажно, за очень обильным и богатым столом. Девушки наперебой начали называть традиционные блюда, подаваемые в этот день, - это и запеченные свиные ребрышки, и какие-то особенные рождественские сосиски, и красная рыба. Обязательно сладкое угощение. Обед занимает очень много времени - никто не торопится, все болтают и смеются. Недовольны только дети - все эти долгие часы, пока длится застолье, они бегают вокруг стола и заглядывают под елку. Ведь по правилам разворачивать подарки можно только после того, как все наелись.

- О, разворачивание подарков - это тоже очень долго и неторопливо! - смеется Хеге Софи Нильсен. - Мне кажется, на это уходит часа четыре! Ведь каждый подарок причудливо и красиво упакован, там столько бумаги и ленточек! В этом году я бы хотела получить в подарок хлебопечку, надеюсь, кто-нибудь мне ее подарит.

О кухонной технике мечтает и Марит. А вот серьезный Асбьерн Рюуд признался, что очень хотел бы, чтобы дети были более добры к нему. Виолончелистке Марианне Халмраст очень не хватает нескольких лишних часов в сутках, так что она не отказалась бы от такого подарка.

Ну а мурманские меломаны свой первый подарок на Рождество, можно сказать, уже получили - ведь концерт всем доставил немало радости. Интересно было послушать и музыку, к которой мы не очень привычны, в исполнении наших гостей. Приятно было вспомнить и российские новогодние хиты, которыми зажигали зал солисты «Кватро». Этот довольно молодой коллектив делает примерно то же, что и знаменитый нынче «Хор Турецкого» - аранжирует в современных традициях советские шлягеры, русские романсы, зарубежную классику. Причем делает это артистично и со вкусом.

Артист группы «Кватро»

- Мы даже задумались сначала, какую именно музыку можно назвать новогодней для нас, для нашей страны, - рассказал солист «Кватро» Антон Сергеев. - Потом решили, что совершенно точно новогодние праздники для всех нас ассоциируются с любимыми праздничными фильмами. Поэтому песни из «Иронии судьбы», «Чародеев» и других лент точно лишними не будут.

С выбором репертуара ребята не ошиблись: зал с удовольствием подпевал и этим хитам, и другим шлягерам разных лет и стран.

Эксперимент с совместным рождественским концертом оказался удачным. Теперь и в Генеральном консульстве Норвегии, и в мурманской филармонии надеются на то, что такие встречи станут хорошей предпраздничной традицией. Ну а северян ждет заключительный концерт Рождественского фестиваля - 23 декабря выступит мурманский филармонический оркестр под управлением московского дирижера Эдуарда Дядюры.

Юлия МАКШЕЕВА

Автор фото: Лев Федосеев

Опубликовано в "Мурманском вестнике" 19.12.2012 г.

газета «Мурманский вестник»