1 октября, в Международный день музыки, начнется новый творческий сезон в областной филармонии. На протяжении многих лет существует эта традиция - отмечать свой, так сказать, профессиональный праздник большим ярким концертом, который, как камертон, задает настроение всему будущему музыкальному году. Старт очередному сезону даст выступление мурманского симфонического оркестра, дирижировать которым будет любимец местной публики Дамиан Йорио. Судя по мнениям зрителей, опросы которых время от времени на своем сайте проводит филармония, именно выступления нашего оркестра кажутся слушателям наиболее интересными из концертов. Так что на этот раз все чаяния публики будут удовлетворены. 

Впрочем, еще до официального открытия в филармоническом зале звучала музыка. Причем репертуар, как обычно, составлен таким образом, чтобы привлечь самую разную публику. Любите ли вы старинные русские романсы или современные обработки народных саамских песен, или больше по душе гитара - все это можно было найти в афише. Не менее интересным окажется и октябрь. Достаточно сказать, что к нам приедут участники питерского ансамбля «Град-квартет» - ученики музыкантов «Терем-квартета», чей концерт недавно прошел в заполярной столице с большим успехом. Прозвучит и авторская песня, первый концерт на большой сцене даст мурманская исполнительница, актриса областного кукольного театра Ирина Ефремова - ее программа «Сердешные песни» прозвучит в день 95-летия Мурманска.

- Очень важное направление нашей работы - музыкальные абонементы, - отметила директор филармонии Виктория Чачина. - Они рассчитаны на разный вкус и разный уровень музыкальной подготовки. Для нас одна из главных задач - привлечь юных слушателей. Ведь очень важно именно с малых лет давать возможность детям бывать на таких классических концертах, воспитывать в них привычку ценить и понимать искусство. Встречи проходят и в нашем зале, и в красной гостиной художественного музея, и в областной научной библиотеке. Значимо то, что начинающие меломаны имеют возможность воспринимать синтез разных видов искусств - например, музыки и живописи. В новом сезоне откроем еще один детский абонемент - «Музыкальная азбука». Он рассчитан на самых маленьких северян, в возрасте от пяти до восьми лет, и в игровой форме, через сказки, станет знакомить с мировой историей музыки.

Будут продолжаться и фестивали, из которых филармония особенно гордится «Северной камератой». Нынешней осенью нас ждет уже второй по счету фестиваль камерной музыки, премьера которого состоялась год назад. Начиная новый проект, в филармонии были уверены, что зрители откликнутся на него, и не прогадали - залы оказались заполнены.

Приятно и то, что коллектив филармонии стал моложе - появились новые солисты, новые исполнители. К примеру, имя Юрия Порохни определенной части любителей музыки уже знакомо - обладатель сильного и яркого голоса не раз выступал с разными мурманскими командами на клубных концертах. Теперь можно будет послушать его в классических «интерьерах».

- Я считаю, главное в нашей работе - не зацикливаться на чем-то одном, а постоянно искать новые формы, которые были бы интересны публике, - убеждена Виктория Чачина. - Поэтому в новом сезоне мы хотим попробовать разнообразить афишу жанром, который давненько на мурманской сцене представлен не был, - актерской декламацией. Когда известный артист читает хорошие стихи в сопровождении талантливого аккомпаниатора - это здорово. Начать решили с выступления Дмитрия Назарова. У него подготовлена отличная программа из произведений и русской классики, и современных авторов, он не только отлично декламирует, но и поет. Некоторое время назад такие концерты были очень популярны, надеемся, что зрители пойдут на них и сейчас.

Думается, эти надежды не беспочвенны: когда в рамках программы международного кинофестиваля «Северное сияние» на своем концерте стихи Пушкина, Мандельштама и Бродского читал Константин Райкин, зал был в восторге. Имя исполнителя настраивает на приятные ожидания: обаятельный Назаров - народный артист России, снимался во многих популярных сериалах - от «Каменской» до «Штрафбата», часто ведет телевизионные шоу.

Обновления коснутся не только репертуара. У руководства очень серьезные планы по поводу реконструкции самого здания, которое теперь полностью передано филармонии, - раньше она арендовала там площади. Так, возможно, в здании появится лифт.

- Сделаем это для удобства публики, - отметила директор. - Есть часть зрителей, для которых это насущная необходимость - речь о людях с ограниченными возможностями. Дело в том, что устройством пандусов проблему не решить. Ведь на концерт могут прийти не только те, кто передвигается на колясках, но и те, кто обходится без таковых, однако на преодоление лестницы затратит массу сил и времени. В такой ситуации лифт - выход из положения.

А начать решили с переделки нескольких внутренних помещений, чтобы устроить в филармонии музыкальную гостиную. По словам Виктории Чачиной, таким образом планируют получить еще одну площадку для выступлений - более камерную, чем большой зал. Она расположится на месте бывшего буфета и прилегающих к нему помещений.

- Новый зал будет рассчитан примерно на шестьдесят мест, - рассказала Виктория Владиславовна. - Это оптимальное количество для камерных концертов. Согласитесь, что, для примера, романсы гораздо органичнее прозвучат на такую небольшую аудиторию. Кроме того, новый зал можно будет использовать как лекторий. Мы планируем оформить его очень красиво, в едином стиле - нечто вроде классического романтизма, оснастить современным оборудованием. Намерены приобрести новый рояль «Стейнвэй». В музыкальной гостиной будет отведено место и для фуршетной зоны, а потому на больших концертах это помещение будет действовать как буфет. Хочу подчеркнуть, что воплощение такого интересного проекта стало возможным благодаря поддержке губернатора Дмитрия Дмитриенко, который с пониманием отнесся к идее и поддержал ее, как и многие другие наши начинания.

На макетах будущая гостиная выглядит весьма достойно: в ней много света, легкости, блеска. Мебель, светильники - все в едином стиле, возможно, зал украсят даже витражи. Реконструкция помещений должна закончиться ориентировочно к февралю следующего года. Можно только порадоваться, что в Мурманске появится красивое публичное место, в котором часто будет звучать хорошая музыка.

Юлия МАКШЕЕВА
Опубликовано в "Мурманском вестнике" 28.09.2011 г.

газета «Мурманский вестник»