Появится ли в Заполярье этот музыкальный инструмент?

Международный фестиваль камерных ансамблей «Северная камерата» уже во второй раз пройдет в Мурманске, на сцене областной филармонии. Фестиваль обещает стать событием в культурной жизни края - в его программе шесть концертов, которые пройдут в течение ноября и в которых примут участие талантливые исполнители России и зарубежья, интересные творческие коллективы. О значимости события говорит тот факт, что министерством культуры страны заполярная «Камерата» включена в федеральную программу «Культура России».    

- Первым фестивалем мы задали довольно высокую планку, - говорит Виктория Чачина, директор филармонии, - которую постараемся поддерживать и дальше. Кроме того, мы как организаторы заявили, что «Камерата» будет традиционным событием в культурной жизни края, и мне приятно сейчас говорить о том, что эта прекрасная традиция действительно начинает приживаться в Мурманске.

Откроется «Камерата» 4 ноября выступлением московского трио под руководством Ф. Белугина. В исполнении фортепиано, альта и скрипки прозвучит музыка Брамса. В фестивале также примут участие государственный струнный квартет имени Глинки из Москвы, санкт-петербургский дуэт «In-Temporalis», московский ансамбль солистов «Студия новой музыки». «Мурманск-классик-квинтет» даст совместный концерт с инструментальным квартетом из Норвегии. Как всегда, большой отклик в сердцах северян наверняка вызовет выступление нашего филармонического оркестра. Дирижировать им будет норвежец Э. Селвик, а солистом станет лауреат международных конкурсов саксофонист С. Колесов.

«Камератой» сюрпризы для меломанов не закончатся. Концертом народного артиста России Дмитрия Назарова филармония хочет возродить некогда весьма популярный у нашей публики жанр - выступление-мелодекламацию. В исполнении популярного артиста и телеведущего со сцены будут звучать стихи и проза русских классиков, а также романсы. Аккомпанировать Назарову будет заслуженный артист России В. Фридман (фортепиано).

- Очень хотелось бы, - отмечает Виктория Владиславовна, - чтобы хорошая поэзия в прекрасном исполнении звучала с нашей сцены с некоторой периодичностью. Тем более что исполнение на самом деле обещает быть на уровне: по отзывам моих московских знакомых и коллег, в столице выступления Дмитрия Назарова неизменно собирают полные залы.

А вот опера для нашей филармонии жанр не новый, это можно с гордостью констатировать. В творческом багаже - постановка нескольких классических вещей в концертном варианте. Все они ставились с участием норвежских партнеров. Как рассказала директор филармонии, начались переговоры с соседями о постановке в 2013 году оригинальной оперы. Предполагается, что она будет написана специально для этого проекта и посвящена освобождению Норвегии советскими воинами во Второй мировой войне. И текст, и музыка будут создаваться современными авторами.

- Мы, можно сказать, замахнулись на глобальный проект! - улыбается Виктория Чачина. - Если все получится, то это будет масштабнейшая задача, которая потребует для своей реализации огромных усилий. Для меня лично важно то, что память об этих драматических событиях будет поддерживаться и сохраняться именно через музыкальное искусство.

Областная филармония сейчас переживает период серьезных перемен, связанных с тем, что на ее балансе теперь оказалось все здание, где она традиционно располагалась. Увеличились возможности, но возросли и заботы. Начался ремонт и реконструкция помещений, где в ближайшее время появится музыкальный салон. Он будет представлять собой небольшой уютный зал для камерных выступлений. Для того чтобы его действительно можно было назвать салоном, предполагается сделать там совершенно особенное оформление.

- Над концепцией мы работали очень внимательно, - говорит Виктория Владиславовна. - Хотелось, чтобы все было красиво и достойно: светлая мебель, удобные кресла, стильные светильники, возможно, даже витражи. Появится небольшая сцена, на которой расположится новый рояль «Стейнвей». Сейчас идут переговоры о его закупке.

В недалекой перспективе хорошую музыку можно будет послушать в Мурманске в исполнении совершенно необычного для нас инструмента. Рассматривается возможность приобретения и установки в зале филармонии настоящего органа!

- Не так давно в Падуе я побывала на единственной в Италии фабрике по производству органов, - рассказывает директор филармонии. - Изучить возможность приобретения органа для Мурманской области - это поручение от губернатора Дмитрия Дмитриенко. Он внимательно относится к нашим проблемам, оказывает большую помощь и поддержку. Если эта идея осуществится, то статус Мурманска совершенно изменится, ведь в России очень немного концертных залов, имеющих настоящий орган. Что касается фабрики, то я посмотрела, как делают эти величественные инструменты. Было необычно видеть то, что в производстве по-прежнему применяется огромное количество ручного труда. Как сотни лет назад - льют металл, варят олово со свинцом - и все без применения новых технологий, по старинке. Даже органные трубы сворачивают вручную, отбивая молоточком. Получается штучная работа, каждый орган в результате существует в единственном экземпляре. Более того, и размещение органа на сцене - это тоже каждый раз уникальная работа. У нас, на нашей сцене, в принципе возможна установка органа, хотя это, конечно, потребует некоторых усилий. Но думать в этом направлении надо.

Целеустремленность Виктории Чачиной и те огромные усилия, которые она прилагала и прикладывает к тому, чтобы культурная жизнь Мурманска становилась более интересной и разнообразной, достойны уважения. Не так давно Виктория Владиславовна была удостоена звания почетного гражданина города-героя Мурманска.

- Для меня это звание - прежде всего ответственность перед горожанами, - говорит Чачина. - Я чувствую, что степень ответственности возросла, а прав на ошибку стало меньше. Продолжаю работать на благо города, который мне всегда был родным - я ведь коренная мурманчанка, и родители мои - коренные северяне. Мне хочется, чтобы наш Мурманск был теплым и родным для всех горожан.

Юлия МАКШЕЕВА.
Опубликовано в "Мурманском вестнике" 03.11.2011 г.

газета