Когда мой сын только начинал учиться в музыкальной школе, его учительница по классу флейты порекомендовала в качестве дополнительного урока сходить в филармонию именно на концерт группы «Дроллс». И вот с 2001 года мы являемся поклонниками этого замечательного ансамбля.

Свои юбилейные гастроли в честь 10-летия петрозаводский коллектив начал в Мурманске неспроста. Трое из пяти его участников — уроженцы Кольского края: Сергей и Павел Поповы из Ревды, Алексей Никитин из Мончегорска. Поэтому музыканты постоянно выносят свои премьеры на суд земляков.

В этот раз они привезли новую программу «Люди веселы». Толчком для ее создания стало участие в съемках исторического кинофильма «Александр. Невская битва», где ребята выступили в ролях скоморохов. Им, так сказать, коллегам, которые в те легендарные времена были на Руси единственными профессиональными музыкантами, и посвящена программа.
Поклонники «Дроллс» (в переводе с английского — «забавы») отлично знают: основное направление ансамбля — историческая реконструкция. Молодые петрозаводчане возрождают средневековую музыку и тексты, по мере возможности адаптируя их к восприятию современного слушателя. Но выходу на сцену предшествует кропотливая исследовательская работа. Музыканты, точно археологи, раскапывают всевозможные сохранившиеся источники.
Причем нынче, когда они решили воссоздать образ и дух скоморошества, это оказалось особенно сложно. Текстов благодаря усилиям этнографов сохранилось немало, а вот музыка… Ну не ведали скоморохи нотной грамоты! И «Дроллс», чтобы оживить древний музыкальный жанр, воспользовались образцами обрядовых и шуточных песен, плясовых наигрышей различных российских краев, которые соединили с подлинными текстами скоморошин. Ряд произведений ребята создавали сами, щедро насытив тексты пословицами и поговорками, которые сберег для потомков Владимир Даль.

Кстати, узнав о творческих заботах артистов, одна из мурманских поклонниц предложила им воспользоваться для продолжения работы сохранившимися в ее семье старинными пластинками с фольклорными записями. И оно было с благодарностью принято.

Петрозаводские «археологи» возвращают к жизни не только мотивы и тексты, но и разноголосые инструменты — струнные, духовые, ударные, звучавшие в минувшие века. Уникальный музыкальный арсенал насчитывает свыше трех десятков копий старинных инструментов, и некоторые сделаны собственными руками.

Новую программу коллектива, которым руководит Дмитрий Черевко, мурманчане восприняли с воодушевлением. Театрализованное действо на сцене захватило зрителей, позволив прикоснуться к истокам нашей культуры, к тем образам и мелодиям, которые когда-то скрашивали жизнь наших предков. И, как оказалось, эти образы по-прежнему понятны и по-прежнему вызывают радостные чувства. В том числе и у молодых людей, чья жизнь, казалось бы, подчинена совсем иным ритмам. Каждый из «Дроллс» играет на нескольких инструментах, и музыканты продемонстрировали прекрасное владение ими. Плюс ко всему они проявили себя и прекрасными актерами.

Второе отделение концерта вернуло слушателей, так сказать, к началу творческой биографии коллектива — к западноевропейской музыке. Отрывок из театрализованного действа «Кармина Бурана», произведения, написанного на средневековые стихотворные тексты, мало кого оставил равнодушным.

«Ура!» — а это песня, которой последние лет пять они завершают свои выступления. В ней говорится, что в любые времена, в любые века всегда найдется повод воскликнуть: «Ура!»

Людмила СОБОЛЕВСКАЯ, фото Сегрея Ещенко, газета «Мурманский вестник», 13 февраля 2009 года.