Осень — начало нового творческого сезона. О том, что ждет любителей музыки, нам рассказала заместитель директора областной филармонии Елена Завалиенко:

— По традиции открываем сезон фестивалем «Музыкальная осень Заполярья». 21 сентября выступит джаз-квинтет под управлением Алексея Черемизова с великолепной вокалисткой Ольгой Пономаревой. Это классический джаз, без авангарда — приятная спокойная музыка. А 1 октября, в Международный день музыки, на нашей сцене — уникальный коллектив из Санкт-Петербурга «Терем-квартет», музыканты которого играют на русских народных инструментах классические произведения в собст­венной аранжировке.

«Терем-квартет» не впервые приезжает в Мурманск, поэтому слушателю он хорошо известен. Наш камерный оркестр сейчас готовится к поездке по городам Норвегии с новой программой «Танго, танго...», составленной из произведений популярного аргентинского композитора Астора Пьяццолы. С оркестром будет выступать норвежский виртуоз банданеонист Пер Глорвинген. Арфистка приедет из Санкт-Петербурга, а дирижер приглашен из Москвы. Это Андрей Рейн, тоже уже знакомый нашей публике.

— Думаю, концерт будет необычайно интересным, — считает Елена Константиновна. — Билеты, кстати, мы уже продаем. 5 октября музыканты отыграют концерт в Мурманске, а уже шестого — отправятся в соседнюю страну.

Из того, что намечено на первое полугодие, стоит отметить программу для детей. Впервые в нашем городе выступит клоун-эксцентрик Мелвин Тикс. Это дирижер из Норвегии, он преподносит музыку для детей в доступной им форме. Сам играет практически на всех инструментах и по ходу концерта рассказывает об их свойствах.

В октябре приедет пианист Василий Щербаков. В его программе — произведения Скрябина, причем при исполнении используются приемы цветомузыки.

В конце ноября планируется фестиваль, посвященный творчеству Петра Ильича Чайковского. В его рамках состоится исполнение оперы «Иоланта», уже приглашен финский дирижер. Это — не норвежский проект, в нем примут участие солисты нашей филармонии, а также из Москвы, Петербурга и Финляндии.

В декабре ожидается концерт народной артистки России Елены Образцовой.

— Пусть наша публика не удивляется, что пока нет абонементов на концерты филармонического оркестра, — отметила Елена Константиновна. — Думаю, в конце октября — начале ноября абонементы появятся в наших кассах.

Сохранится программа «Всей семьей в филармонию». По-прежнему действует правило: если человек посетил за сезон 10 концертов, то одиннадцатый билет получает бесплатно. Для ветеранов предусмот­рены льготные билеты.

Главного дирижера в филармонии пока нет, контракт с норвежцем Терри Бойе Хансеном закончился.

— Будем пока работать с приглашенными дирижерами. Такая форма тоже неплохая, она себя оправдала. Возможно, этот год станет годом «кастинга» на должность главного дирижера, — считает заместитель директора.

Найти его не так-то просто. Ведь в течение сезона он должен приезжать на четыре программы.

Надо сказать, дирижеры работают в Мурманске охотно. В этом году к нам второй раз прибудет дирижер из Австралии — Алан Кук. Под его руководством на рождественском концерте впервые на нашей сцене прозвучит концерт Ховарда Блейка, посвященный принцессе Диане. Солистка— Надежда Гилёва, пианистка из Апатитов, живущаяв Лондоне. Кстати, идея исполнить произведение Ховарда Блейка принадлежит именно ей.

— Очень крупный проект намечен на март — исполнение Девятой симфонии Бетховена с хором,— сообщила Елена Завалиенко. — Проект очень дорогостоящий, но надеюсь, благодаря нашему спонсору «Статойл Гидро» все получится.

К открытию сезона музыканты филармонии получат подарок — будут отремонтированы гримерные. На сцене уже появился новый занавес. Закуплены звукозаписывающая аппаратура, новые ударные инструменты, весной удалось привести в порядок арфу, которая молчала 20 лет. А в самом скором времени у филармонии появится свой сайт.

Ольга ЗАЙЦЕВА, газета «Полярная правда»

газета «Полярная правда»