Под звуки джазовых импровизаций начался очередной творческий сезон в Мурманской областной филармонии. Он обещает быть не менее интересным, чем предыдущий. Выступления филармонического оркестра, концерты звезд оперной и инструментальной музыки, постановки опер, исполнение кантатно-ораториальных произведений и, конечно, джаз и бардовская песня — то, что является приоритетными напрвлениями творческой деятельности филармонии.

В начале октября состоялся концерт камерного филармонического оркестра с участием норвежского банданеониста Пера Глорвингена. Прозвучали сочинения популярного аргентинского композитора Астора Пьяццоллы. С этой же программой, названной «Танго, танго...», оркестр отправился по городам Норвегии.

В ноябре филармония впервые проведет фестиваль «Музыка Чайковского на Кольской земле», в рамках которого состоится премьера оперы «Иоланта». В постановке примут участие финские музыканты. Также в ноябре ожидается выступление известного норвежского дирижера-эксцентрика Мелвина Тикса. А в конце декабря заполярных меломанов ожидает настоящий новогодний подарок — концерт выдающейся певицы Елены Образцовой.

Артисты филармонии вот уже на протяжении 10 лет — постоянные участники ежегодного международного фестиваля «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире», который проходит под патронатом известного дирижера Юрия Темирканова в лучших концертных и дворцовых залах, соборах Санкт-Петербурга. Посмотреть на работу коллег и себя показать позволяет также практика обменных гастролей, сложившаяся в последние годы в Ассоциации филармоний Северо-Запада, благодаря которой мурманские солисты и коллективы смогли выступить перед жителями Карелии, Архангельска, Вологды и принять музыкантов из этих регионов у себя.

Филармония — одно из тех учреждений культуры и искусства Мурманской области, которое постоянно находится на виду. Любителям музыки хорошо известны солисты филармонии Раузалия Гиваргизова (сопрано), заслуженные артисты России Сергей Гиваргизов (тенор) и Дмитрий Гилев (скрипка), лауреат международного конкурса гитарист Андрей Скороходов; ансамбль «Мурманск-классик-квинтет» и, конечно же, симфонический оркестр.

Оркестр филармонии, первым главным дирижером которого был англичанин Дамиан Йорио, за восемь лет своего существования завоевал огромную популярность у северян и стал одной из музыкальных визитных карточек Кольского Заполярья. Он участвовал в совместных с Норвежской национальной оперой постановках «Тоска», «Травиата», «Евгений Онегин», «Богема», «Пер Гюнт», выступал в Швеции и Норвегии. В концертах оркестра часто принимают участие известные российские и зарубежные исполнители.

В репертуаре оркестра музыка различных эпох, стилей и направлений. В исполнении мурманских музыкантов впервые прозвучали сочинения англичанина Питера Дайсона «После зимы всегда приходит весна» и молодого датского композитора Никласа Ларсена Шмидта «Вариации на тему одиночества», посвященное оркестру мурманской филармонии.

В 2002 году шведской телекомпанией был снят фильм о симфонических оркестрах Мурманска и Гельсинборга, который демонстрировался в обеих странах. В 2004 году Мурманский филармонический оркестр участвовал в записи музыки к шведскому документальному фильму об атомной подводной лодке «Курск».

Апофеозом творческих сезонов филармонии за последние девять лет стало плодотворное сотрудничество с Норвежской национальной оперой. В мае этого года в Мурманске состоялась концертная постановка оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфлай» («Чио-Чио-сан»). Это уже седьмой по счету совместный музыкальный проект Норвежской национальной оперы и Мурманской областной филармонии. Если раньше для жителей области опера была, можно сказать, экзотикой, то теперь каждая новая постановка воспринимается как нечто традиционное, само собой разумеющееся.

В честь 70-летия Мурманской области компания «СтатойлГидро» сделала подарок ветеранам войны и труда — сто билетов на концертную постановку «Чио-Чио-сан». На протяжении всего периода сотрудничества компания является генеральным спонсором филармонии и членом ее попечительского совета. Почетный председатель попечительского совета — губернатор Юрий Евдокимов.

Говоря о деятельности Мурманской областной филармонии, нельзя не отметить тот аспект, который обычно ускользает от общественного внимания. Это деятельность, направленная на подростковую, молодежную среду. С 1989 года филармонией осуществляется просветительско-образовательная программа «Классическое музыкальное искусство — нашим детям», инициатором и автором которой является художественный руководитель филармонии Сергей Гиваргизов. За эти годы дано более трех тысяч концертов в школах, гимназиях, лицеях, детских садах. С некоторыми учебными заведениями сотрудничество длится десять лет. С каждым годом к программе подключаются все новые образовательные учреждения не только Мурманска, но и области.

Журнал «МурманшельфИнфо», октябрь 2008, № 4

Журнал «МурманшельфИнфо»