В последние годы гастроли за пределами Кольского полуострова стали редким подарком для мурманских музыкантов. А ведь это так важно для любого артиста — возможность расширить аудиторию, найти новое подтверждение своего дарования… Глоток свежего воздуха, который дает силы сделать следующий шаг в творчестве, — в этом сравнении нет преувеличения.

Такую неоценимую возможность заявить о себе, выступить на лучших сценических площадках перед искушенной питерской публикой, как говорится, на других посмотреть и себя показать предоставляют работающим вдалеке от столиц российским музыкантам (не только солистам, но и целым коллективам — оркестрам и хорам) Союз концертных деятелей и Министерство культуры России. Под их эгидой вот уже 12 лет проводится ежегодный международный фестиваль «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире».

В нынешнем году солисты Мурманской филармонии участвовали в нем пятый раз, получив, как и в предыдущие годы, доброжелательные отзывы устроителей фестиваля и его музыкального руководителя — всемирно известного дирижера Юрия Темирканова.

Певица Антонина Панченко вернулась из поездки окрыленная, с блеском в глазах:

— Фестиваль проходил с 8 по 24 января и был посвящен 300-летию Санкт-Петербурга, — рассказала Антонина. — Поэтому мы с ансамблем «Дивертисмент» — скрипачами Дмитрием и Ольгой Гилевыми и пианисткой Еленой Лебедевой — подготовили программу из произведений питерских композиторов. В первое отделение входили романсы Кюи и Рубинштейна, во второе — песни Дунаевского, сочинения современных авторов Рогалева, Петрова, Минкова. Вела наш концерт музыковед Светлана Бобрицкая. Выступали в Доме Кочневой, красивом старинном особняке на Фонтанке. Зал был забит до отказа, пришли и организаторы фестиваля… Говорят, они через какое-то время уходят, чтобы успеть побывать на всех концертных площадках. Но на нашем концерте были до конца! И сказали нам много лестных слов, отметили высокий уровень исполнения.

— А началось все в 1998 году, когда мы впервые получили приглашение участвовать в фестивале, — подключился к разговору Сергей Гиваргизов, ныне художественный руководитель филармонии и солист, тенор. — Послали в Питер несколько программ. Организаторов заинтересовала редко исполняемая духовная вокальная музыка Аркадельта, Скарлатти, Меркаданте, Баха… Так мы с пианисткой Людмилой Пастер оказались первыми ласточками. Выступление это запомнилось не только очень теплым приемом питерской публики, но и тем, что проходило оно в музее театрального и музыкального искусства, где стоит рояль знаменитого русского тенора Николая Фигнера. На нем играли Чайковский, Рахманинов, Шаляпин… На следующий год приглашение пришло уже лично нам. Свое выступление мы посвятили 100-летию первых гастролей Энрико Карузо в Санкт-Петербурге, исполняли арии, романсы, песни из репертуара великого тенора. Затем на берегах Невы побывали и старейший музыкальный коллектив филармонии — ансамбль «Мурманск-классик-трио», и в ту пору год как созданный камерный оркестр под управлением молодого английского дирижера Дамиана Йорио. Так что теперь в красочных буклетах и на афишах фестиваля «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире» значатся имена практически всех солистов и коллективов Мурманской филармонии. Приглашения на фестиваль, в котором участвуют такие звезды, как Елена Образцова, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Лео Кремер, другие всемирно известные музыканты из многих стран мира, — подтверждение достойного уровня заполярных артистов, считают руководители филармонии и надеются на то, что поездки в Северную столицу станут для мурманских музыкантов традиционными. По крайней мере, приглашение на следующие «Рождественские встречи» уже получено.

Ольга ДАНИЛОВА, газета «Мурманский вестник», 13 февраля 2003 года.

газета «Мурманский вестник»