Сегодня отмечается замечательный праздник – Международный день музыки! 
Этот праздник учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. 
Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.
С музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами.
Есть несколько интересных фактов о музыке, которые вы, возможно, не знаете. Например, Зигмунд Фрейд ненавидел музыку. Доходило до того, что он даже не посещал рестораны, в которых играл оркестр. Он даже из дома выкинул фортепиано сестры.
Однако, имеются и абсолютные фанаты музыкального искусства. Даже создан международный искусственный язык, основанный на названиях семи нот диатонической гаммы - он называется Сольресоль. Его изобрёл француз Жан Франсуа Сюдр в 1817 году. На проектирование грамматики, словаря и теории у последователей Жана ушло сорок лет.
Основанная на математических принципах, музыка невероятна как минимум тем, что волны определённых частот в комбинации создают такие мелодии, которые оказывают на нас самое положительное воздействие. Доказано, что музыканты слышат лучше тех людей, которые не увлекаются музыкой. Зафиксировано, что самая низкая пропетая нота — 0,393 Гц, согласно Книге рекордов Гиннесса. Она была воспроизведена Роджером Менисом в 2010 году. Парадокс состоит в том, что обычное человеческое ухо неспособно услышать все, что ниже 18 Гц.
Если человек испытывает проблемы с сердцем, то музыка для релаксации благотворным образом сказывается на его состоянии. Кстати, прослушивание музыки после тяжелых операций помогает быстрее реабилитироваться.
Так же замечено, что музыка при тренировке повышает выносливость и результативность на 20 процентов. Чем больше человек прослушивает музыку, тем лучше становятся его умственные способности и память.
А еще люди, которые регулярно прослушивают любимые композиции, отзывчивее и добродушнее остальных людей.
Интересное влияние музыка оказывает не только на людей. В средние века крыс выводили из городов дудочкой. Существовала даже специальная профессия: дудочник-крысолов. Кстати, когда недавно в одном старинном английском замке состоялся рок-концерт, крысы из замка тоже начисто исчезли.
Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.
Мы не мыслим свою жизнь без музыки, это ее неотъемлемая часть. Музыка помогает нам переживать тяготы и невзгоды, трудные минуты или, наоборот, подчеркивает красоту и неповторимость радостных моментов. Музыка идет рука об руку с человеком на протяжении всей тысячелетней истории, в первую очередь благодаря замечательным людям, готовым со всеми поделиться своим талантом.