Знаменитый саксофонист представил северянам свой альбом.

Нечасто в столицу Заполярья приезжают обладатели аж двух премий «Грэмми»... Марк Гросс получил Золотые граммофончики в номинации «Лучший альбом джазового ансамбля» в составе квартета выдающегося контрабасиста Дейва Холланда в 2002 и 2005 годах. С тех пор мастер альт-саксофона неравнодушен к квартетам в мейнстримовском составе - с пианистом, контрабасистом и ударником.
 
Плохо просто не получается
В Россию Марк Гросс привез своего земляка по Нью-Йорку басиста Арка Овруцкого, а в Мурманске заокеанскую пару сопровождали российские барабанщик Саша Машин и пианист Иван Фармаковский.
 
О последнем хочется сказать особо. Фармаковский явно любит выступать в Мурманске, хотя и считает акустику большого зала нашей филармонии более приспособленной для камерных ансамблей классической музыки. Он не раз приезжал в наш город, привозил известных, в том числе американских, певиц и запомнился роскошными импровизациями на рояле. Вот и теперь пианист, присоединившийся к Марку Гроссу в последний момент (даже в афише концерта был указан другой русский клавишник), пояснил мне после концерта с обезоруживающей ясностью:
 
- С саксофонистом такого класса сыграть плохо просто не получается!
 
К слову, Иван Фармаковский еще дважды в этом году приедет за полярный круг, в других, правда, составах.
 
Продолжение статьи Павла Вишневского, опубликованной 2 октября в "Мурманском вестнике", читайте в разделе "Пресса" на нашем сайте.