Объявлены победители конкурсного отбора на предоставление средств федерального бюджета на создание виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации в 2020 году. На участие в конкурсе было подано 257 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 80 учреждений в 80 городах из 44 регионов страны. В числе победителей конкурса – три учреждения Мурманской области.
В 2020 году Детская школа искусств города Ковдора, Детская школа искусств города Полярного и Мончегорский городской центр культуры получат из федерального бюджета 7 миллионов 700 тысяч рублей на реализацию проекта «Виртуальный концертный зал».
 
Проект «Виртуальный концертный зал» с помощью современных технологий дает возможность получить доступ взрослым и детям к шедеврам мирового классического искусства. В рамках проекта планируется организация показов концертов академической музыки в режиме онлайн и офлайн, выступления артистов, творческих коллективов для детской и возрастной аудитории. Проект поможет осуществить просветительские, образовательные функции, тем самым воспитать слушателей классической музыки, привить любовь к прекрасному.
 
/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /