8 и 9 декабря  в Башмет-центре состоялся III московский фестиваль камерной гитарной музыки «Золотые грифы» имени Александра Пономарчука. Основатель и художественный руководитель фестиваля -известный российский гитарист, лауреат множества международных конкурсов   Артем Дервоед. Идея фестиваля неизменна: исполнители играют камерную музыку с обязательным участием гитары.
   В этом году по приглашению Артема Дервоеда, который уже два раза выступал с Мурманским филармоническим оркестром, в фестивале в качестве специальных гостей  приняли участие  музыканты нашей филармонии:  Евгений Попов, Артур Клочков (скрипка), Екатерина Охраминская (виолончель) и Марина Письменская (альт). 
Музыканты вернулись из Москвы в приподнятом настроении, очень довольные поездкой и своими выступлениями на столичной сцене. Дебют нового коллектива (музыканты впервые играли в таком составе), без сомнения, удался.
   В фестивале участвовали 15 творческих коллективов и 38 артистов из Москвы, Мурманска, Санкт-Петербурга и Ижевска.  Два фестивальных дня гитара – королева праздника – звучала в ансамблях с фортепиано, альтом, скрипкой, виолончелью, аккордеоном, флейтой, лютней, ударными… Наш квартет стал единственным коллективом, который выступил и в первый, и во второй день фестиваля.
   8 декабря в исполнении мурманчан и московской гитаристки, ученицы Артема Дервоеда Валерии Галимовой впервые прозвучала сюита «Хоровод» композитора, гитариста и… физика (!) Константина Блиоха, живущего ныне в Японии. Автор присутствовал на репетициях квартета и волновался не меньше самих музыкантов: написанная 15 лет назад сюита наконец-то дождалась своего звездного часа – премьера прошла блестяще. На следующий день мурманский квартет и художественный руководитель фестиваля Артем Дервоед сыграли вместе Россиниану №1 итальянца Мауро Джулиани.
   Музыканты считают, что выступили на уровне, хотя волнение, конечно, было – играть перед взыскательной столичной публикой, согласитесь, очень ответственно. Особенно пришлось поволноваться Артуру, недавнему выпускнику колледжа искусств, принятому в штат филармонии осенью этого года. Молодой неопытный музыкант, делающий первые шаги на профессиональной сцене, признался, что вообще впервые играл в квартете. Но, на удивление музыкантов,  «с ходу» и без проблем влился и в состав оркестра филармонии, и инструментального ансамбля. В общем, справился на отлично и старших, более опытных товарищей не подвел. 
   Два дня небольшой, но изысканный старинный зал  Башмет-центра был полон – фестиваль,   состав его участников вызвали большой интерес у столичных поклонников инструментальной музыки. И они не скупилась на аплодисменты и крики браво.
  Поразили мурманчан не только праздничная атмосфера, теплота и  радушие организаторов фестиваля, принимавших их как настоящих звезд, но и сам Башмет-центр – старинный особняк начала ХХ века в стиле «готического» модерна, расположенный в центре столицы. Бывший Дом пионеров после реставрации превратился в культурно-образовательный  центр, где   проводятся концерты классической и современной музыки,  спектакли для детей и взрослых, творческие и благотворительные вечера, выставки. 
  Вернувшись в родной Мурманск, музыкантам не пришлось почивать на лаврах – их ждали оркестровые репетиции. А как же квартет? Очень хочется надеяться, что красивую фестивальную программу услышат и заполярные меломаны, а у филармонии появится еще один творческий коллектив, у которого, кстати, уже и название есть – Arctic Circle Strings! 
 
473160173673502873583983965884200246050816o