Встречи и расставания в Архангельске и Нарьян-Маре

В конце февраля музыканты филармонии скрипачи Ольга и Дмитрий Гилевы вернулись из интересной творческой поездки. Они участвовали в концертах норвежско-российского культурного проекта Встречи и расставания в Архангельске и Нарьян-Маре.

В международный коллектив вошли: норвежский ансамбль NOOR, Поморский ансамбль (Архангельск, Мурманск; художественный руководитель - заслуженный артист России Дмитрий Гилев), фольклорный ансамбль Суземье (Архангельск), солистка Прасковья Выучейская из фольклорной группы Ненэй се (п.Красное) и норвежская певица Анне-Лисе Бернтсен - главный организатор и вдохновительница проекта.

Как рассказал Дмитрий Гилев, оба концерта - в малом зале Поморской филармонии и культурно-деловом центре Арктика Нарьян-Мара - прошли с большим успехом.

Музыканты исполнили сочинения Шнитке, Малера, современного композитора Владислава Панченко, норвежского классика Уле Ульсена, песню Грига Последняя весна. А изюминкой программы стала премьера произведения известного норвежского композитора Нильса Хенрика Асхейма Удивительные разговоры. В основу этой необычной композиции легли народные песни трех самых северных территорий побережья Баренцева региона: Ненецкого автономного округа, Архангельска, Пинеги и Варде (Норвегия).

Нильс Асхейм, который выступает также как органист-импровизатор и пианист, работает в основном в области камерной и церковной музыки. Он - мастер музыкальных эффектов, часто прибегает к помощи электроакустических средств.

Удивил композитор и своим новым сочинением, более того - погрузил слушателей в состояние медитации.

- Поразили ультрасовременное звучание, необычные приемы звукоизвлечения, - поделился впечатлениями Гилев. - Удивительно, но движением смычка по струнам можно передать, например, скрип снега под ногами, колыхание северного сияния. Эта музыка словно погружает в космическое пространство, создает эффект инсталляции.

Певица Анне-Лисе Бернтсен, переехавшая пару лет назад в небольшой норвежский городок Варде, с большим энтузиазмом взялась за укрепление творческих связей между северо-восточной Норвегией и Россией. Результатом ее усилий стало, например, создание около двух лет назад Поморского ансамбля, объединившего музыкантов из Архангельска, Мурманска и Норвегии.

- Мы намерены стать большим проектом в ближайшие 4-5 лет, - рассказала в одном из своих интервью певица. - И мы движемся вперед постепенно, шаг за шагом.