Приношение Босху - древняя музыка из древних инструментов

Приношение Босху - так называется шоу ансамбля Flos Florum. Уникального музыкального коллектива из Екатеринбурга. Играют музыканты средневековый рок. Для того, чтобы воссоздать музыку тёмных времен, участники ансамбля собственноручно реконструировали многие средневековые инструменты. Механическая виола, карильон, дудельзак, бомбарда, шалюмо, виела, кимвалы. Необычный концерт состоялся в Мурманской областной филармонии.

Средние века, эпоха Возрождения, скандинавский эпос, музыка литургических мистерий и крестовых походов. На публику музыканты из Екатеринбурга выходят исключительно в сценических костюмах и масках своими образами дополняя атмосферу тёмных времён. Но самое необычное то, что сразу бросается в глаза это инструменты. Таких в магазине не купить. Многие из них музыканты реконструировали самостоятельно, чтобы осовременить музыку средневековья. А некоторые изобрели собственноручно.

- Многие инструменты, о которых я говорил, изобретены нами, - рассказывает Александр Старков, участник ансамбля Flos Florum, - чтобы придать группе более роковый саунд при помощи акустических инструментов. Например, наш орган это средневековая дисторшн-машина. Но в средневековье не было такого тяжёлого грубого звука. Вот мы его изобрели, звучит он средневеково, при этом эффект получается как некая перегруженная механистическая бас-гитара.

Правда, на гастроли по стране коллектив отправился с оптимальным набором. Многие инструменты, придуманные ими, весьма громоздкие, возить их с собой слишком накладно. На музыкальную программу Приношение Босху их вдохновило творчество и образы Иеронима Босха нидерландского художника периода Северного Возрождения. В этом году отмечают 500 лет со дня смерти мастера.

Что касается вокала, то и тут музыканты не ударяют лицом в грязь поют на разных языках: латынь, древнегерманский, старошведский, провансальский. Полностью погружая зрителя в мрачную атмосферу давно забытых времен. Флес Флерум ансамбль из Екатеринбурга - в своём роде единственный в мире. В отличие от других коллективов, воссоздающих древнюю музыку, российские музыканты пошли своей дорогой.

- Многие музыканты, которые в этом направлении работают, если они хотят как-то осовременить звучание древних инструментов древней музыки, фактически идут по одному пути, - отмечает Александр Старков, участник ансамбля Flos Florum. - Они добавляют туда современные инструменты, например, электрогитары, синтезаторы, ударную установку, и т.д. Мы пошли по непроторенному пути, мы заставляем древнюю музыку звучать современно, но с помощью средневековых акустических средств.

Почти все музыканты группы с высшим профессиональным образованием, их собрал в 2008 году Александр Старков в Уральской государственной консерватории. С тех пор они быстро завоевали популярность и любовь поклонников древней музыки. В их арсенале уже более 40 разных уникальных музыкальных инструментов, средневековая виела, турецкая лютня, карильон, бомбарда, кивалы дарбукка и байран, многие другие. Выглядят они так же необычно, как называются. За спиной коллектива десятки концертов в лучших филармониях страны, множество музыкальных фестивалей, в том числе и участие в популярном европейском фестивале Безумные Дни.

В Мурманске коллектив оценили по достоинству, в зале практически не было свободных мест. После столицы Заполярья поклонники древней музыки ждут ансамбль Флес Флорум в Нижнем Новгороде, а затем в Москве".