Музыкальное открытие. В Мурманске после большой реконструкции распахнула двери областная филармония

"Музыкальное открытие. Событие, которого ждали, войдет в новейшую историю Мурманска - одиннадцатым ноября 2016 года. Первый концерт в полностью обновленной, в практически заново отстроенной областной филармонии. И, конечно, орган. Сегодня он тоже звучал.

"Время, вперед!" Еще и еще раз за минуты до большого концерта. Последняя проба пера, точнее - рук. Чтобы сыграть безукоризненно. Дирижирует Мурманским филармоническим оркестром маэстро из столицы Игорь Манашеров. Частый гость Заполярья. От нового зала, от акустики - в восторге.

Дирижер (г. Москва) Игорь Манашеров: "Зал просто не узнать. Такое впечатление, что этого просто не может быть".

Сердце филармонии - концертный зал - не узнать. Амфитеатр на 560 мест. Кресла со специальными отверстиями - для лучшей силы звука. Новое всё. Закулисное пространство. Удобные гримерки, репетиционные. Стеклянные лифты, доступная среда. Гостей встречает яркий свет парадной. Люстры - на заказ. Широкие коридоры. Просторный холл.

Блиц-опрос: "Прям дух захватывает, здорово. Хочется увидеть столичный формат, всплеск эмоций музыкального творчества. Я жду чуда и волшебства, потому что преобразования вокруг - просто чудесные. Это небо и земля, это несравнимо".

Ремонт - 22 месяца. Амбициозная идея - полностью переделать, даже достроить филармонию, плюсом три тысячи квадратных метров. Работы едва не остановили. В 2014 подскочили цены на материалы. В 2015 - федеральный центр свернул финансирование. Стройку завершали вопреки на средства областного бюджета.

Директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина: "Мои коллеги - руководители филармоний - не могли поверить, что в таких условиях и за такие деньги можно сделать такое. Они спрашивали: "А вы что там, евроремонт делаете" Я говорю - нет. "А как это За такие деньги и орган, и оборудование, и пристройка, так не бывает". Я говорю - в Мурманской области так бывает".

Заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк: "Мы сегодня с вами первые зрители, первые слушатели первого концерта в этом прекрасном обновленном зале".

"Вестминстерские колокола" Луи Вьерна - в исполнении короля музыкальных инструментов. В зрительном зале - тишина. Ценители музыки впервые слышат голос органа. Две тысячи труб. 38 регистров. Диапазон величественного немецкого творения - от самых низких до самых высоких звуков.

Дуэтом играют Баха. На сцене - Сергей Колесов. Концертирующий саксофонист. Первый российский музыкант, получивший гран-при самого престижного конкурса Адольфа Сакса в Бельгии. Бизе. Россини. Спустя два года в большом зале филармонии вновь звучат аплодисменты. Аншлаг."

ГТРК"Мурман" Елена Сивонен