Мурманская областная филармония готовится к первому после глобальной реконструкции концерту

"Самое красивое учреждение культуры Мурманска и Мурманской области. Ремонт длиной в 22 месяца - на самом финише. Сегодня филармония готовится к первому после глобальной реконструкции концерту.

Прежние и новые интерьеры филармонии - как день и ночь. Отличия - кардинальные. Широкие коридоры, просторные холл и гардероб.

Директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина: "Изменилось абсолютно все: добавились гримерные, репетиционные. Добавилось дополнительное помещение, где мы наконец-то можем хранить наши инструменты и так далее".

Реконструкция филармонии стала частью большого плана подготовки к столетию Мурманска. И завершилась не благодаря, а вопреки. В 2014 году подскочили цены на все стройматериалы и инструменты. В 2015 федеральный центр свернул финансирование. Строили исключительно на средства областного бюджета.

Директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина: "Я очень боялась, что стройку остановят, как это обычно и случается. Мои коллеги не верили, что в таких условиях можно продолжать стройку и, тем более, еще строить орган".

Председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов: "Это не только одна филармония, это целый мультикультурный комплекс на современнейшем уровне. Здесь весь второй этаж - это помещения областного художественного музея. И не просто помещения, здесь будет функционировать ресурсный и информационно-выставочный центр государственного Русского музея".

Сердце филармонии - концертный зал, где все - от потолка и стен до расположения мест - подчинено акустике. Профессиональные звук и свет. Новая сцена, и - главная новинка - орган.

"Король музыкальных инструментов" обошелся почти в 80 миллионов рублей. Его устанавливают специалисты из Германии, сотрудничающие со знаменитыми музыкальными площадками всего мира, в том числе, с Большим театром.

Директор фирмы по производству органов (Германия) Штефан Штюрцер: "Мы делаем орган под акустику зала, здесь хорошая акустика. Я сейчас делаю настройку под акустику зала".

Проект общей стоимостью 450 миллионов рублей, почти завершен, главная задача - сдать обновленную филармонию в юбилейный для Мурманска год - будет выполнена.

11 ноября во время праздничного концерта в честь открытия обновленной филармонии орган впервые зазвучит в Мурманской области. Именно в этих стенах."

Елена Ямаш ГТРК"Мурман"