16 апреля в Мурманской филармонии прозвучит программа с ярким названием «Венецианский карнавал». Слушателей ждет необычное сочетание музыкальных инструментов -  арфы и органа. Казалось бы, тысячи труб органа должны  полностью поглотить нежное изысканное звучание арфы. Однако благодаря мастерству исполнителей инструменты вступят в деликатный диалог, оттеняя и дополняя друг друга.
Дуэт арфы и органа – Надежда Сергеева и Олеся Кравченко – дал серию концертов в лучших залах России. Артистки принимают участие в таких ежегодных фестивалях, как арфовый фестиваль «Две столицы», фестиваль «Органные вечера в Кусково» и других.
Программа концерта притягивает своими захватывающими контрастами. Романтические образы композиций Курсио, Франка и Ваммеса сменит венецианская тема, которая перенесет слушателей на всемирно известный праздник экзотических костюмов и масок с многовековой историей.
Мировая премьера сюиты «Венецианский карнавал» современного итальянского композитора Тициана Бедетти станет эмоциональной кульминацией концерта. «Программа возникла вокруг произведения моего хорошего друга, итальянского композитора Тициано Бедетти, – рассказала органистка Олеся Кравченко. – Несколько лет назад он написал специально для нашего дуэта с арфисткой Надеждой Сергеевой цикл пьес под общим названием «Венецианский карнавал». Музыка интересна тем, что написана на стыке нескольких композиторских техник и стилей: здесь и минимализм, и эстрада, и романтизм XXI века. Каждая часть цикла вдохновлена определенной итальянской маской и содержит ее очень яркую музыкальную характеристику. Эту музыку интересно как слушать, так и исполнять».
 
Программа концерта
 
I отделение: 
 
Антонио Вивальди Концерт для арфы и органа ре мажор в 3-х частях
 
Стефани Курсио
«Туман и ветер» для арфы и органа
 
Вильям Поссе
«Карнавал Венеции» для арфы соло
 
Ференц Лист – Жан Гийю
Прелюдия и фуга на тему BACH
 
2 отделение
 
Ад Ваммес
«Сумерки» для арфы и органа
 
Тициано Бедетти
Сюита «Венецианский карнавал» для арфы и органа
1. Арлекин
2. Маттачино
3. Коломбина и Панталоне
4. Разум и Безумие
5. Пьеро
6. Разговор между Баутами
7. Бал в доме Редзонико
8. Баркарола
9. Взгляд Моретты
10. Казанова
11. Доктор Чумы
12. Великолепный судья
13. Качели Пульчинеллы
  
 
 
  
Надежда Сергеева – современная российская арфистка, известность которой принесли записи на Радио Ватикана и ряд блистательных побед на международных конкурсах: ее искусство было отмечено 1 премией, Золотой медалью и Специальной наградой «Самая артистичная исполнительница» конкурса American Forte International Music Competition (Карнеги-холл, Нью-Йорк, США, 2015), 1 премией конкурса VI Concorso Internazionale di Esecusione Musicale Giovani Musiciste (Тревизо, Италия, 2014), Гран-при и Специальной премией председателя жюри в конкурсе Мusic of Europe: Featuring the Paolo Serrao Speсial Award Competition (Филадельфия, Италия, 2013). 
Ее педагогом является заслуженная артистка России, профессор, солистка оркестра Большого театра Ирина Пашинская , ученица и наследница великой арфистки 20 века Веры Дуловой.
Репертуар Надежды включает в себя сочинения более шестидесяти русских и зарубежных композиторов.
С 2013 Надежда гастролирует с различными программами в Италии,  Испании, Уругвае, Великобритании, Франции, городах России.
 Ансамблевые партнеры Надежды Сергеевой - итальянские флейтисты Маурицио Биньярдели и Энрико Сартори, российские скрипачи Надежда Остапенко и Давид Ардуханян, органистка Олеся Кравченко.
 
Олеся Кравченко – яркий представитель нового поколения академических исполнителей XXI века, талантливый музыкант, концертирующий по всему миру. 
Олеся Кравченко окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по специальностям «Музыковедение» и «Орган», а затем и аспирантуру. 
С 2008 органистка гастролирует с различными программами в Великобритании, Германии, Нидерландах, Франции, США и по всей России. В 2019- 2021 гг. – художественный руководитель серии органных концертов в Библиотеке-читальне имени И. С. Тургенева, с 2021 проводит органные концерты в Музее военной формы в Москве. В 2019 г. организовала и провела I Московский органный фестиваль «Vox angelicus», в котором участвовали более 30 юных органистов из 8 Детских школ искусств г. Москвы и Подмосковья. 
Ее репертуар включает сочинения для органа соло и с оркестром более пятидесяти композиторов. Олеся активно сотрудничает с рядом современных авторов:  А. Ваммес (Голландия), Т. Бедетти (Италия), И. Дубкова, И. Шипилов, А. Наджаров, Т. Чудова, Л. Бобылев (Россия). Ей посвящены сочинения для саксофона и органа, арфы и органа Тициано Бедетти и Ирины Дубковой.
 
 

Добавить отзыв



Венецианский карнавал

16.04.2023 17:00