Программа концерта

Карлович - Серенада для струнных op.2 
Подгайц - Концерт для скрипки и струнных “Времена года в Москве“ (Солист - Алексей Лундин)
Дворжак - Серенада для струнных
 
Арсентий Ткаченко
 
В 2017 году окончил Государственный музыкально-педагогический институт имени М. М. Ипполитова-Иванова по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» (класс профессора Владимира Понькина). В 2012 году стал лауреатом III Всероссийского конкурса молодых дирижеров симфонических оркестров имени И. А. Мусина.
В 2013 году дебютировал на XXXV Международном фестивале современной музыки «Московская осень» («Псалмы Царя Давида» Ефрема Подгайца).
С 2015 года – дирижер Московского театра мюзикла. В 2016 году впервые выступил в качестве дирижера-постановщика, представив премьеру рок-оперы Эдуарда Артемьева «Преступление и наказание» (режиссер Андрей Кончаловский).
В 2015–2018 гг. – дирижер Калужского молодежного симфонического оркестра имени С. Т. Рихтера. В 2018–2020 гг. – дирижер Московского государственного симфонического оркестра (художественный руководитель – Иван Рудин).
В декабре 2018 года состоялся международный дебют дирижера за пультом одного из ведущих музыкальных коллективов Венгрии – Симфонического оркестра Венгерских государственных железных дорог (MÁV Szimfonikus Zenekar, Будапешт) в историческом зале Музыкальной академии имени Ф. Листа.
В качестве приглашенного дирижера выступал с Московским молодежным камерным оркестром, Симфоническим оркестром радио «Орфей», «Инструментальной капеллой» Московской областной филармонии... Сотрудничал с известными солистами, в числе которых Александр Гиндин, Борис Березовский, Дмитрий Маслеев, Алексей Мельников, Константин Емельянов, Иван Бессонов, Полина Осетинская и др.
С сезона 2017/18 – участник дирижерско-стажерской группы Национального филармонического оркестра России, с сезона 2019/20 – дирижер НФОР.
 
Алексей Лундин
 
Концертмейстер оркестра, концертмейстер группы первых скрипок, заслуженный артист Российской Федерации
Алексей Лундин окончил МССМШ имени Гнесиных и Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (класс Н.Г. Бешкиной). Ещё в годы учёбы увлёкся камерным исполнительством, занимался в классе ансамбля профессора Т.А. Гайдамович. В 1995 году продолжил обучение в Московской консерватории как ассистент-стажёр в классе профессора М.Л. Яшвили (сольное исполнительство) и в классе профессора А.З. Бондурянского (камерный ансамбль). Неоднократно выступал в дуэте со скрипачкой Маринэ Яшвили. Важную роль в творческом становлении Лундина как музыканта сыграл профессор Р.Р. Давидян и его класс струнного квартета.
В 1998 году Алексей Лундин и его единомышленники И. Павлихина (вторая скрипка), А. Кулапов (альт), В. Маринюк (виолончель) организовали «Моцарт-квартет». Молодой коллектив поддержал выдающийся виолончелист, многолетний лидер Государственного квартета имени А.П. Бородина Валентин Берлинский. Квартет быстро занял ведущие позиции в музыкальной жизни России.
В 1998 году скрипач получил приглашение в оркестр «Виртуозы Москвы», с 1999 года Алексей Лундин – первая скрипка и солист оркестра. За это время было сыграно множество концертов по всему миру с лучшими музыкантами. С маэстро Владимиром Спиваковым исполнены двойные концерты Баха, Вивальди, а также различные камерные произведения; записаны СD и DVD диски.
С 2007 года преподаёт в Московской консерватории им. П.И. Чайковского, с 2015 года – в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных.
С 2010 года – организатор и художественный руководитель международного фестиваля классической музыки в Салацгриве (Латвия).
С 2019 года – организатор и художественный руководитель международного фестиваля квартетной музыки «Валентин Берлинский».
 
 
 
 

Добавить отзыв



"Виртуозы Москвы"

30.04.2021 19:00