Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»
 
Программа концерта
 
П.И. Чайковский 
- Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
Б. Барток
- Румынские танцы для оркестра
А.Пьяццолла
-  «Времена года в Буэнос-Айресе»
-   Либертанго (аранжировка Федора Амосова)
 
Заслуженный деятель искусств Республики Крым
Игорь Каждан
В 2000г. окончил Киевскую музыкальную академию им. П.И. Чайковского по специальности оперно-симфоническое дирижирование (класс народного артиста Украины В.Б. Гнедыша).
Возглавлял киевский оркестр русских народных инструментов, почти десять лет руководил симфоническим оркестром Крымской филармонии, который под его управлением в 2008г. получил звание «Академический». Неоднократно принимал участие в фестивалях крымских и украинских современных композиторов. Был членом жюри многих международных конкурсов, в т.ч. «Крымская весна», «Восхождение», «Крым встречает таланты» и др. В настоящее время – художественный руководитель и главный дирижер Смоленского Русского народного оркестра им. В.П. Дубровского. Главный дирижер Камерного оркестра Смоленской филармонии.
 
 
Федор Амосов родился в  Москве, в семье музыкантов. В шесть лет начал играть на виолончели и вскоре поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс Льва Евграфова). Окончил Мичиганский университет и Кливлендский институт музыки. Также совершенствовался под руководством Сурена Багратуни и Стивена Гебера.
Регулярно выступает как солист и в составе камерных ансамблей в России, США, странах Европы и Азии. Давал концерты на фестивалях в Кольмаре, Аспене и Кливленде, а также на Молодежном фестивале искусств «Зеленый шум», Московском международном музыкальном фестивале «Памяти великого артиста. Посвящение Олегу Кагану», Международном виолончельном фестивале VivaCello, Международном фестивале «Рахлинские сезоны» и Международном фестивале камерной музыки «Вечера в Монрепо» (Россия). Участвует в программе «Звезды XXI века» Московской государственной академической филармонии, в программах «Молодые исполнители России», «Посольство мастерства», «Поколение Next» и «Музыка звезд» Санкт-Петербургского дома музыки.
Завоевал первые премии в ряде музыкальных состязаний, среди которых – Международный юношеский конкурс им. П.И. Чайковского (2004) и Международный конкурс виолончелистов им. С.Н. Кнушевицкого (2008). Дважды становился победителем конкурса исполнителей концертов Кливлендского института музыки. Был удостоен специального приза за лучшее исполнение концерта с камерным оркестром во втором туре на Международном конкурсе им. П.И. Чайковского (2015).
Занимается композиторской деятельностью, осуществляет переложение сочинений разных авторов для виолончели, скрипки, альта, флейты, фортепиано, камерных составов и оркестра. Сотрудничает со звукозаписывающими компаниями Naxos, Centaur Records и Divine Records. В дискографии – записи виолончельных сонат Луиджи Боккерини, Жана-Батиста Себастьяна Бреваля, сочинений Александра Глазунова, Ивана Соколова и Жана Бальтазара Триклира.
В 2013 году дебютировал как дирижер в Кливленде. Среди ангажементов на сезон 2018–2019 годов – концерты в Малаге, Вологде, Петрозаводске, Линце и Нижнем Новгороде.
 
 
 
 

Комментарии   

-2 #2 Екатерина 22.03.2021 06:28
Спасибо, это было прекрасно!!!
Цитировать
0 #1 Кристина 22.03.2021 06:26
Великолепный и очень музыкальный солист, браво, виолончель звучала просто восхитительно!
Цитировать

Добавить отзыв



Мурманский филармонический оркестр. Дирижер - Игорь Каждан, Смоленск

20.03.2021 18:00