Программа концерта
 
1 отделение 
Сук - Элегия для фортепианного трио
Дворжак - Трио фа минор
 
2 отделение
Дебюсси - Трио
Шор - Пьесы для фортепианного трио
Равель - Трио
 
Ансамбль сложился в 1999 году и концертировал как трио «Arsika», а в 2008 году взял имя выдающегося армянского композитора Арама Хачатуряна. Коллектив выступал в США, Швейцарии, Америке, Великобритании, Германии, Австрии, Австралии, Китае, Литве, Латвии, Болгарии, Чехии, России, Молдавии, Грузии и, конечно, Армении. Концерты трио проходили на прославленных сценах Musikverein в Вене, Laiezhalle в Гамбурге, Gewandhaus в Лейпциге, Gasteig-Philharmonie в Мюнхене. Ансамбль становился участником международных фестивалей Schubertiade в Лозанне, Festival de las Artes в Коста-Рике, Festival International Cervantino в Мексике, Russiche Kammermusikfest в Гамбурге. Выступления коллектива транслировались радио и телевидением разных стран.
Творческая активность и востребованность ансамбля очень велика. Ежегодно коллектив дает до 70 концертов. Он плотно сотрудничает с современными композиторами, представляя премьеры их новых сочинений, исполняя посвященные ансамблю произведения. Четыре диска, выпущенные трио, посвящены армянской и русской музыке (П. Чайковский, А. Аренский, Д. Шостакович, А. Бабаджанян, А. Арутюнян, В. Аджемян, В. Бабаян, Л. Чаушян). Они записаны в Доме-музее Арама Хачатуряна в Ереване, ставшем творческой лабораторией ансамбля.
В 2010 году музыканты совместно с меценатом, одним из близких друзей Арама Хачатуряна, основали Фонд развития классической музыки, под эгидой которого осуществляют просветительскую и благотворительную деятельность.
  
Армине Григорян
Армине Григорян родилась в Ереване. Окончила среднюю специальную музыкальную школу им. П. И. Чайковского, Ереванскую консерваторию и аспирантуру, класс проф. Георгия и Сергея Сараджянов. Выступала с концертами в России, Италии, Арабских Эмиратах, Германии, Литве, Ливане, Кипре, США. Неоднократно выступала с  Филармоническим Оркестром Армении. Как концертмейстер удостоена специальных премий на конкурсах имени А. И. Хачатуряна (1997 г), имени Л. Чилингиряна (2000 г.). Сотрудничала с известными музыкантами, такими как скрипач Николай Мадоян (с которым исполнила весь цикл сонат Бетховена), виолончелист Александр Чаушян, скрипачка Сибилл Чоп. На конкурсе « Рим-2003» удостоена звания лауреата, специального приза, а также медали от палаты депутатов Рима. Имеет записи на CD-дисках. В 2005 году организовала фестиваль концертмейстерского искусства (впервые в Армении). Профессор Ереванской консерватории, с 2004 года директор дома-музея А. И. Хачатуряна.
 
Карэн Шахгалдян
Одним из наиболее ярких музыкантов современной России, бесспорно, можно назвать  скрипача  Карэна Шахгалдяна… Лауреат  Международного конкурса имени Пабло Сарасате в Испании. Стипендиат Международного фонда именных стипендий Мстислава Ростроповича, стипендии Давида Ойстраха, Фонда имени профессора И. Ю. Янкелевича. Карэн Шахгалдян с отличием закончил Московскую консерваторию в классе профессора В. В. Третьякова, аспирантуру в классе М. С. Глезаровой, участвовал в мастер-классах И. Менухина, В. Спивакова, Г. Жислина, Е. Чугаева. Выступал в таких залах, как Большой Зал Консерватории в Москве, Карнеги-Холл в Нью-Йорке и др. С 1998 по 2002 был артистом оркестра «Виртуозы Москвы». С 2006 года художественный руководитель Международного фестиваля искусств в Ереване, Армения.
 
Карен Кочарян, виолончель
 Карен Кочарян закончил Среднюю специальную школу им. Чайковского, (класс профессора А. Чаушяна), Ереванскую государственную консерваторию (класс профессора Геронтия Талаляна), является первым соло-виолончелистом камерного оркестра «Armenian Chamber Players», заместителем концертмейстера  Филармонического оркестра Армении. Как солист выступал с камерным оркестром в Армении, Франции, Германии, Голландии. В 2005 году выступал как солист с Филармоническим Оркестром Армении под управлением Александра Ивашкина (Великобритания). В 2006 году с дирижером Эдуардом Топчяном в США принимал участие в исполнении Тройного концерта Бетховена с оркестром «Pasadena LAC Symphony».
 
 

Комментарии   

0 #1 Светлана 27.01.2020 09:48
Мне очень нравится Мурманская областная филармония, на днях приедет Карен Шахгалдян со своими коллегами, жду с нетерпением! Спасибо, что Вы есть!
Цитировать

Добавить отзыв



Инструментальное трио

12.02.2020 19:00