В программе  - сонаты для скрипки и фортепиано Эдварда Грига №№1-3.

Владимир Таланов 
Окончил МССМШ им. Гнесиных и РАМ им. Гнесиных (класс проф.  Вилькомирской О.А.).  Там же закончил ассистентуру по классу квартета у проф.  В.А.Берлинского. 
В 1993-96 г. участник мастер классов в Лондоне (Англия) и Райхенау (Австрия), где обучался у Брайнена, Ниссела, Лоутта («Амадеус-квартет»), Пихлера («Альбан Берг-квартета»), Новотного («Пражский-квартет»), («Будапештский-квартет»).
С 1984-91 г. концертмейстер Московского камерного оркестра (дир. И Жуков)
С 1993-95 г. концертмейстер камерного оркестра “Musica Viva” (дир. А. Рудин)
С 1994-2002 г. участник и концертмейстер австрийского камерного оркестра “Arpeggione”
С 1992-1 скрипка 1992– «Талан-квартет», с 1997 - «Москва-квартет», в составе: Владимир Таланов, Александр Таланов, Ольга Булакова, Алексей Стеблёв. В 1993 году «Талан-квартет» завоевал диплом на 3-ем Международном конкурсе струнных квартетов им.  Д.Д.Шостаковича (Санкт-Петербург).  В 1997 получил первую премию на Международном конкурсе им Готфрида фон Айнема (Австрия).  Музыканты квартета преподают в «Международной летней академии»  в Швейцарии. Квартет регулярно выступает в Швейцарии, Австрии, Италии, США, Кувейте, Испании, Тайване, Украине, Германии, Франции. В 1995 году ансамбль выпустил на фирме «Olympia records» (Лондон) CD с записью мировых премьер – всех квартетов А.С.Танеева, в 1998 – CD с записью популярной классической музыки по заказу Правительства Москвы. В 2000 году в Швейцарии на фирме «Pan Classics» записан третий диск «Москва-квартета» с записью всех квартетов А.Т. Гречанинова.
С 2002 преподает в Академическом музыкальном училище при МГК имени Чайковского (класс скрипки, класс квартета и оркестра).
Как преподаватель и дирижёр Ансамбля солистов “Премьера” Таланов В. Ю. принимал активное участие в постановках опер «Аптекарь» Й. Гайдна, «Импресарио в затруднении» Д. Чимарозы, «Мнимые философы» Паизиелло, “Шёлкова лестница” Дж. Россини, моноспектакле по повести А. Пушкина «Метель» Г. Свиридова и других музыкальных проектах Ансамбля солистов “Премьера”, вместе с которым гастролировал по городам Росси (Санкт-Петербург, Ростов, Ярославль, Ноябрьск, Севастополь, Ялта и др.), странам Европы (Германия, Испания, Тунис, Италия, Чехия), участвовал в различных фестивалях и концертах в БЗК им. Чайковского, МГУ им. Ломоносова, ММДМ, Большом театре, Кремлёвском дворце.
Владимир Таланов – один из инициаторов и практических организаторов ежегодных тематических вечеров и конкурсов струнных квартетов училища. Они завоевали большую популярность среди педагогов и студентов разнообразием программ и высоким качеством исполнения.
С 2006 года доцент на кафедре камерного ансамбля, с 2012 году профессор и зав. кафедры квартета в ГКА им. Маймонида.
Среди учеников Таланова В. Ю. лауреаты и дипломанты международных конкурсов.
За большие заслуги в развитии музыкального искусства и воспитании молодых талантов Таланов В.Ю. в 2008 был награждён дипломом фонда “Русское исполнительское искусство”.
 
Алнександр Кондратьев , музыкант-пианист, в 1992–1995 — директор Мурманской областной филармонии, Заслуженный работник культуры РФ (2000). Род. 09.12.1946 в г. Калининград Московской обл. В Мурманской обл. с 1948. Учился в мурманском музыкальном училище. Окончил Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (1970). С 1970 — солист Образцового оркестра ВМФ СССР, затем редактор Союзконцерта Министерства культуры СССР. С 1972 в Мурманском музыкальном училище: преподаватель, концертмейстер. С 1995 в Мурманском музыкальном училище. В 1980 вместе со скрипачом Д. В. Гилевым и виолончелистом В. Д. Ролановым создал камерный ансамбль «Мурманск‑классик‑трио» (с 1998 виолончель — С. В. Осягина). В составе ансамбля выступал более чем в 160 городах России и за рубежом. В настоящее время живет в Москве.
 

Добавить отзыв



Шедевры камерной музыки

24.03.2018 18:00