В Мурманске прошел мастер-класс известного деятеля искусства и педагога с мировым именем, народной артистки России Ларисы Гергиевой. За свою творческую жизнь она воспитала 96 лауреатов всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов. Руководитель Академии молодых оперных певцов прибыла в Мурманск в рамках 16-го Московского Пасхального фестиваля. На прослушивание к известному педагогу пришли студенты Мурманского колледжа искусств и молодые вокалисты из Колы. На их лицах было написано неподдельное волнение — ведь не каждому такое даже во сне приснится.
— Цель таких мастер-классов в том, чтобы человеку дать понять, правильно ли он все делает, возможно, кто-то еще стоит перед выбором профессии. Как руководителю академии мастер-классы позволяют мне отобрать самых лучших певцов и пригласить их к себе, ведь не все таланты имеют возможность приехать на прослушивания в «Мариинку», — рассказала народная артистка России Лариса Гергиева.
Ученик Кольской районной детской школы искусств Даниил Абдурахманов покорил присутствующих исполнением романса композитора Милия Балакирева «Слышу ли голос твой» и выслушал ценные советы от Ларисы Абисаловны. Также двенадцатилетний Даниил получил приглашение на один из всероссийских конкурсов, который пройдет в Москве в следующем году.
А вечером состоялся концерт солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Среди пяти вокалистов — победительница 15-го Международного конкурса имени П. И. Чайковского Юлия Маточкина и заслуженная артистка Республики Северная Осетия — Алания, лауреат престижных международных конкурсов Виктория Ястребова. В программе прозвучали мировые оперные шедевры, русские романсы и множество других известных произведений. Это выступление — пятое по счету в Мурманске начиная с 2010 года.
— В этом году в Пасхальном фестивале примут участие 20 регионов. Для меня Мурманск — один из любимых городов, он притягивает и вызывает только теплые чувства. Я очень люблю вашу филармонию, с руководством мы в добрых отношениях. Мурманских меломанов мы порадовали исполнением высокого уровня. Мне кажется, что во время Пасхального фестиваля очень много людей приобщается к классике и в зал приходят не только постоянные слушатели, но и те, кто впервые решил посетить подобный концерт. Никто равнодушным не остается, — подчеркнула Лариса Гергиева. 
 
Дарья ПУТИНЦЕВА.
 
Фото автора.