Она все умеет делать со вкусом — и одеться, и кофе заварить, и домашний стол накрыть по случаю своего дня рождения. Это уже не говоря о реконструкции филармонии, которая оказалась вполне по плечу хрупкой Виктории Владиславовне.
Мурманская филармония, которой она «рулит» восьмой год, сегодня с ее легкой руки, как и положено настоящему храму музыки, потрясает своей красотой. Даже первый альт мира Юрий Башмет не удержался здесь от комплимента, заметив, что в таком шикарном зале возможно выступить только блестяще.
А еще сотни горожан впервые услышали тут живую органную музыку. И только единицы знают, что орган появился в Мурманске благодаря большому организаторскому таланту Виктории Чачиной. В момент изготовления органа на музыкальном заводе во Франции, курс евро «подпрыгнул» аж в два раза, цена стала неподъемной, покупка угрожала вот-вот сорваться. Однако и эта финансовая драма оказалась Виктории Чачиной по плечу. Она сумела договориться с немцами, и, к восхищению даже видавших виды скептиков, купить в Германии первый не только в истории филармонии, но и всей Мурманской области орган.
 
Ее идеи живут и побеждают: первая в российском Заполярье детская театральная школа, первый на Северо-Западе интеллект-центр, уникальные издательские проекты мурманских мастеров слова, фестивали «Арктик-джаз», «Северная фантазия», «Грани», «Музыкальное приношение»… Она никогда не стоит на месте.
 
Пожалуй, поэтому, когда Виктория Чачина, много лет возглавлявшая городскую культуру, сменила кресло чиновника на директорское кресло Мурманской областной филармонии, это выглядело как очередной шаг вперед. Ведь все, к чему она прикасается, словно бы начинает вторую жизнь.
 
В филармонии говорят, что Виктория Владиславовна — единственный директор, о котором даже за спиной невозможно сказать ни одного дурного слова. А еще говорят, что с ней себя чувствуешь комфортно и под защитой, как в одной большой семье.
 
Кстати, о семье. В ее уникальной коллекции кофейных чашек есть очень необычная, в форме тюльпана, — из сервиза, который Виктория Владиславовна купила во время своего свадебного путешествия по Прибалтике.
 
А есть еще белая фарфоровая чашечка с ярким узором — от кофейного сервиза, который несколько десятков лет назад Виктории Владиславовне подарили сотрудники Мурмашинской музыкальной школы, где она еще в советские времена работала директором. В те времена иметь в своем доме такой гэдээровский сервиз было весьма престижно. Однако для Виктории Чачиной он всегда был дорог прежде всего как память о людях, его подаривших.
 
Есть в коллекции и чашка, подаренная «Вечеркой». И она очень дорога владелице. Ну, а кого оставит равнодушным чашечка с блюдечком в форме сердечка? Она ведь даже своей формой говорит, что подарена от чистого сердца.
 
С днем рождения вас, Виктория Владиславовна! От всего сердца! Будьте счастливы!
 
Анжелика КОВАЛЕВА.