В чужом зале, но с белым роялем
 
Фото предоставлено филармонией.
 
Фото предоставлено филармонией.
Фото предоставлено филармонией. 
В то утро младших школьников мурманской гимназии № 2 ожидала встреча с волшебниками. Ну а как еще назвать тех, кто умеет разговаривать на языке, понятным абсолютно всем? Так ведущая детских программ Татьяна Смирнова и представила ребятишкам музыкантов областной филармонии. Ведь музыка, известно, - универсальный язык человечества.
   
Группа «До-ми-но» (фортепиано, скрипка, гитара, флейта и вокал) специально к Году литературы подготовила новую программу «Весна идет…», посвященную этому самому романтическому времени года. Казалось бы, ну как можно удержать внимание непосед 7-9 лет не сказкой или занимательным рассказом, а стихами и классической музыкой? Татьяне, актрисе театра кукол, это удается легко. С первых же минут обстановка в зале устанавливается непринужденная, на любой вопрос - десятки поднятых рук. Школьники знают и детских поэтов, и русские народные праздники.
Музыку - не только детские пьесы, а и произведения вполне взрослого репертуара, передающие настроения прозвучавших стихов, все, конечно, слушают по-разному, в зависимости от характера. Кто-то спокойно и сосредоточенно, а кто-то настолько самозабвенно включается в процесс, что словно «играет» вместе с музыкантами, двигаясь в такт мелодии.
Услышать живьем скрипку, флейту, классическую гитару, а не только известное всем по урокам музыки фортепиано - нечастая для большинства детей возможность. И прекрасный эмоциональный опыт. Понимая это, филармония сознательно идет на расходы (а концерт с участием шести музыкантов стоит недешево), сохраняя весьма демократичные цены на билеты.
«До-ми-но» - не единственная группа, выступающая в школах и детских садах. Много лет в филармонии работает ансамбль солистов «Романтики» (сейчас это вокал, фортепиано, скрипка, флейта и домра), возглавляемый музыковедом Светланой Бобрицкой.
Вынужденная на время реконструкции покинуть свой концертный зал, филармония сделала ставку на выездные концерты. Все ее артисты и ансамбли уже почти полгода живут большей частью на колесах, выступая для земляков всех возрастов и в Мурманске, и в области. Как говорится, нет худа без добра. Жизнь в новых условиях сделала филармонию по-настоящему областной организацией. План первого квартала по количеству концертов она перевыполнила в основном за счет выездных мероприятий. Только в марте ансамбли «Мурманск-классик-квинтет», «Экспромт», «Легкие люди», «До-ми-но» и «Романтики» побывали с концертами в девяти городах и поселках области. Кроме того, по приглашению филармонии именитый столичный скрипач Карен Шахгалдян выступил в Североморске и Мончегорске, чешский пианист Филипп Субботин - в поселке Ревда.
- К сожалению, - говорит заместитель директора Елена Завалиенко, - отсутствие собственного концертного зала не лучшим образом сказывается на работе нашего главного коллектива - Мурманского филармонического оркестра. Пока мы не можем предоставить слушателям прежний уровень комфорта, оставляет желать лучшего и акустика. Смена концертных площадок, бывает, создает неразбериху с местами для владельцев абонементов. Все это в конце концов стало вызывать у людей недовольство… Очень жаль, например, что последний концерт с норвежским дирижером в филиале Кировки (более известный как ДК моряков) прошел в полупустом зале. Меньше слушателей, чем мы ожидали, пришло и на апрельский, заключительный в этом сезоне концерт, посвященный 330-летию со дня рождения Баха. Хотя, если не ошибаюсь, всего в третий раз за дирижерским пультом нашего оркестра стояла женщина. Да еще такая, чей талант открыто признают даже ее коллеги-мужчины. Сегодня Ксения Жарко - ведущий дирижер театра «Московская оперетта». В ее биографии - работа ассистентом Владимира Спивакова, выступления с оркестром «Новая Россия» Юрия Башмета. Концерт с ее участием стал событием ярким, запоминающимся! Уже есть договоренность о проведении в апреле следующего года концерта «Оперетта - любовь моя» под управлением Жарко с участием московских и мурманских артистов.
Не менее интересные музыкальные события, как считает Елена Завалиенко, ждут слушателей и в мае, в конце сезона. В основном они будут посвящены 70-летию Великой Победы. Например, концерт известного питерского тенора, победителя «Романсиады-2007» Евгения Южина. Или музыкально-драматическая фантазия «Скрипка, понюхавшая пороха», подготовленная «Мурманск-классик-квинтетом» и актером Андреем Бобровым.
Но главным сюрпризом для меломанов станет выступление солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой. К слову, чтобы эта встреча с искусством прошла на должном уровне, в облдрамтеатр специально доставят белый рояль «Бостон», прежде украшавший Музыкальную гостиную филармонии. Концерт «Чайковский. Оперные шедевры, романсы» состоится в рамках ХIV Московского пасхального фестиваля. В Мурманск музыканты приедут из подмосковного Клина, а затем выступят с благотворительным концертом в Доме офицеров ЗАТО Гаджиево. 
 
Ольга ДАНИЛОВА
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 23.04.2015