Автор фото: Лев Федосеев

В мурманской филармонии начинается ремонт. Она станет первым из пяти областных учреждений культуры, которые реконструируют к столетию заполярной столицы. Первоначально предполагалось, что здание бывшего Дома политпросвещения, где располагается филармония и филиалы областного художественного музея и архива, подрастет: надстроят пятый этаж, конструкцию увенчает стеклянный купол. Однако характер почв и особенности фундамента внесли коррективы. Какой же станет филармония? Об этом редакции рассказала ее директор Виктория ЧАЧИНА.   

- Благодаря пристройке, которая расположится внутри нашего дворика, получим дополнительно почти три тысячи квадратных метров. Часть - около 300 метров - уйдет художественному музею. Он не только останется под нашей крышей, но и расширится. Насколько я знаю, в Русском музее, узнав о проекте, уже готовы постоянно предоставлять музею свои выставки - специально на эти площади. А вот архив переедет, освободятся помещения на первом этаже, благодаря чему мы расширим гардероб.

Полноценное фойе, помещения, где можно переодеться и привести себя в порядок перед концертом, - все, как положено. Кроме того, проект учитывает нужды людей с ограниченными возможностями. Для них предусмотрены лифты, пандусы, специально оборудованные туалеты. Инвалиды смогут спокойно посещать филармонические концерты (сейчас подняться на третий этаж, где находится большой зал, колясочнику без посторонней помощи просто невозможно).

На пятом этаже, который планировалось надстроить, должен был расположиться ресторанчик с видом на город. Проектировщики от этой идеи, повторю, отказались, но арт-кафе для посетителей все равно откроется. Так что, спеша на концерт после работы, точно можно рассчитывать на чашку кофе и десерт. Будет кафе на втором этаже, по соседству с филиалом музея.

Фасад станет более современным, но витражные стекла - узнаваемый стиль мурманской филармонии - сохранятся.

Самое главное, конечно, не буфет и туалет, хотя без них никак, а перемены, которые ждут большой зал - сердце филармонии. В нем, как и обещано, появится орган. Виктория Чачина демонстрирует эскизы проектировщиков мурманского инженерного центра. На них видно: орган расположится по обе стороны сцены. Называется такая конструкция панорамным органом.

- Во-первых, нам она позволит не уменьшать зеркало сцены, а во-вторых, все органисты, с которыми я разговаривала, убеждены: будет очень интересное звучание, - поясняет Виктория Чачина. - Строить для нас инструмент будут во Франции, как я надеюсь, та самая фирма, которая строила орган для Мариинки. Думаю, на вкус маэстро Гергиева можно положиться. Весить наш орган будет 11 тонн, сделают его вручную. Главное - его диапазон позволит исполнять всю без исключения органную музыку. Существует много инструментов с меньшими диапазонами - это как камерные оркестры в сравнении с симфоническим.

Проект уже прошел госэкспертизу, а значит, вот-вот будет объявлен конкурс на подрядные работы. Он вызывает некоторое беспокойство директора: не секрет, что часто конкурсы выигрывает компания, которая просто сбивает цены. Между тем работы столь сложные, что нужны настоящие профи. Впрочем, сезон сотрудники филармонии все равно закрыли в приподнятом настроении. Не пугает даже временный переезд.

Правда, осенью концерты все еще будут проходить в привычном зале, строители займутся подготовительными работами. А вот сезон 2015 - 2016 годов точно придется провести на новом месте. Приютит музыкантов ДК моряков - филиал областного Дворца культуры. Сейчас там идет косметический ремонт, и, по словам Виктории Чачиной, после выезда арендаторов оказалось, что сохранились старые советские мозаики, украшавшие интерьер. Осталось лишь привести их в порядок, и будет весьма стильно. Зал там, конечно, поменьше, но хотя бы есть база для репетиций. А зрителя артисты не только не потеряют, но и обретут нового - таковы планы.

- Наша цель на время ремонта - работать на выезде, идти в область, - делится директор. - Наладить гастрольную жизнь. Надеемся, города откроют нам свои залы и объятия, ведь это нужно в первую очередь их жителям. Пора возвращаться к старым традициям - создавать условия для продвижения серьезной классической музыки не только в областном центре, но и в городах и поселках.

Беседовала Татьяна БРИЦКАЯ

 Опубликовано: «Мурманский вестник» от 24.05.2014