На проект реконструкции готовы потратить 13,5 миллиона рублей

На прошлой неделе управление госзаказа Мурманской области разместило конкурс, согласно которому проектные работы по объекту «Реконструкция здания областной филармонии в г. Мурманске», получение положительного заключения государственной экспертизы и заключения о проверке достоверности сметной стоимости обойдется бюджету в 13 474 937 рублей.

Сумма отнюдь не маленькая, но и масштаб реконструкции поражает. Общая площадь обновленной филармонии увеличится на 2500 кв.м. Достичь этого предполагается за счет дополнительной пристройки и надстройки 5-го этажа.

Сейчас в 4-этажном здании умещаются не только музыканты, но и филиал художественного музея, который больше известен мурманчанам как центр ремесел, поэтому часть новых площадей планируется отдать под выставочные залы.

Камерная студия переедет со 2-го этажа, а на ее месте появится современный комплекс для звукозаписи, который должен, согласно новым требованиям, быть в каждой филармонии. Добавятся репетиционные помещения, гримерные, костюмерные, отдельное место будет предназначено для хранения музыкальных инструментов.

Классическая и джазовая музыка в живом исполнении станет более доступной для маломобильных групп населения. У входа в здание появятся пандусы, а на верхние этажи инвалидов доставит удобный лифт, комфорта добавят и специально оборудованные туалетные комнаты.

Вместе с внутренними изменениями преобразится и фасад здания. Так как здание находится в исторической части города, в оформлении сохранится классический стиль (см. эскиз ), но в более современном звучании.

- Одним из уникальных объектов, которым сможет похвастаться мурманская филармония после реконструкции, станет орган на 38 регистров. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими фирмами, в том числе со старинной фабрикой в Страсбурге. Французские коллеги предлагают очень интересный вариант размещения музыкального инструмента, который экономит небольшое пространство нашего концертного зала. Задача реконструкции - не просто обновить потолки и стены, а привести здание культуры в соответствие с ожиданиями наших зрителей и запросами современности. - поделилась ожиданиями директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина.

Конечно, самый ожидаемый вопрос -  когда мурманчане смогут увидеть всю эту красоту. Если все пойдет по плану, то новая филармония распахнет свои двери к столетию города, в 2016 году. Хотя, руководство филармонии не скрывает, что надеется на завершение работ удастся раньше назначенного срока.

Дарья ФОМОВА

Опубликовано в «Комсомольская правда мурманск» 31.11.2012 г.

газета «Комсомольская правда»