Концертная программа, названная по-весеннему страстно «Танго любви», откроет в заполярной столице традиционный фестиваль классической музыки «Приношение».

Он пройдет уже в шестой раз и всегда собирает полные залы. Это неудивительно, ведь организаторы — областная филармония и детская музыкальная школа № 1 Мурманска — всякий раз стараются сделать программу насыщенной встречами с самыми разными, но неизменно яркими исполнителями.

Идея о проведении подобного праздника пришла в голову руководителю музыкальной школы Сергею Сорокину, который очень много сделал для того, чтобы фестиваль стал заметным событием в культурной жизни региона. Начиная с нынешнего года филармония также приняла участие в формировании программы «Приношения». Это позволило расширить рамки мероприятия, разнообразить его.

Фестиваль пройдет с 20 февраля по 31 марта и позволит каждому меломану выбрать концерт на свой вкус.

— В «Приношении» примет участие наш филармонический оркестр, который вместе с солистом, известным московским баянистом Айдаром Гайнуллиным откроет фестиваль, — рассказала директор филармонии Виктория Чачина. — Их выступление посвящено 90-летию известного музыканта, автора многочисленных танго Астора Пьяцоллы. В феврале северян ждет еще одна интересная встреча — программу «Джаз со всеми остановками» представит государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Хочу особо подчеркнуть, что, хотя фестиваль и называется классическим, мы решили шире взглянуть на вещи и собрали самую разную классику — и классику джаза, и классику танго, и многое другое.

В Мурманск приедут известные солисты, многие из которых имеют звания народных и заслуженных артистов России — скрипачи, пианисты, баянисты. Некоторые имена уже известны местной публике, поскольку исполнители не впервые приезжают к нам — как, например, балалаечник Андрей Горбачев. По традиции мэтры проведут мастер-классы для студентов и воспитанников музыкальных школ — такое общение очень важно и значимо для творческой молодежи.

Приятно отметить, что год от года фестиваль развивается и на этот раз выйдет за пределы областного центра. Концерты «Приношения» пройдут в Мончегорске и Североморске.

— На сайте филармонии всегда проводятся конкурсы среди меломанов, где наградой победителю является приглашение на концерт, — отметила Виктория Чачина. — Для нас такая обратная связь очень важна, поскольку она позволяет выбрать точную музыкальную политику, проверить, правильным ли курсом мы идем. Кстати, любопытно отметить, что публика в большинстве своем голосует за классику и за крупные формы — например, слушателям нравятся выступления нашего оркестра, постановки опер.

Юлия МАКШЕЕВА
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 17.02.2011

газета «Мурманский вестник»