«Ефрейторский зазор» перед выступлением в Мурманске артистов Московского Пасхального фестиваля вместо положенных 10 минут растянулся на двадцать! Солисты Академии молодых певцов знаменитой «Мариинки» и худрук академии Лариса Гергиева слегка увлеклись общением с мурманскими журналистами. Уважительный жест в адрес мурманской журналистской братии говорил о многом: и артистам, выступающим во всемирно известных театрах «Ла Скала», «Ковент-Гарден», «Метрополитен-опера», и прославленному музыканту и педагогу Гергиевой, что называется, запали в душу и Мурманск, и мурманская публика, и филармония. Лариса Абисаловна призналась: «Еще в прошлом году мы увозили со своих пасхальных гастролей в Мурманске очень теплые флюиды. И сегодня получаем их вновь! По уровню культуры, благожелательной атмосферы, организации гастролей и самой филармонии Мурманск может дать фору многим и более крупным российским городам!».

К слову, в этом году Московский Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева, брата Ларисы, отмечает свой 10-летний юбилей. Он продлится до 9 мая, охватит пять столиц — Москву, Киев, Минск, Вильнюс, Астану и 38 городов России. Один из первых в этом списке — Мурманск.

Сам Гергиев прочувствованно заметил по поводу юбилейной даты: «За десять лет мы видели такое количество счастливых лиц, чувствовали такую поддержку публики! Причем не только в Москве. Десятки, сотни молодых солистов выступили на сценических площадках от Мурманска до Краснодара, от Владивостока до Калининграда. Мы всегда делали и делаем акцент именно на выступлениях в регионах».

Лариса Гергиева в общении с мурманскими журналистами также сделала «региональный» акцент: «Ведь чаще всего здесь, в провинции, находятся удивительные голоса». К слову, кастинг при отборе в Академию молодых певцов «Мариинки» — один из самых жестких. Но он стоит того — прошедшим отбор солистам назначается стипендия в пять тысяч рублей. Подспорье!

Срок обучения в академии — величина переменная. Если певец не отвечает заданным критериям, с ним могут расстаться и через год. Но с таким багажом он не пропадет в любом другом театре. А бывает, проучившись всего год-два, человек заключает с «Мариинкой» контракт! Академисты получают зарплату, некоторые умудряются на эти средства еще и помогать семьям. При том, что обучение бесплатное. Более того, академия заботится о быте молодых приезжих певцов, в том числе из ближнего зарубежья, старается обеспечить жильем. А в конце года оценивает сделанное каждым: продолжать договорные отношения или нет.

Понятно, родство Валерия и Ларисы Гергиевых играет в уникальном проекте академии не последнюю роль. Когда не на гастролях, они общаются после каждого спектакля, где занята молодежь, благо живут в одном доме. Правда, чаще получается сталкиваться в европейских аэропортах, как пошутила сама Лариса Абисаловна в Мурманске.

Вчера она отбыла из Мурманска во Флоренцию, где даст свой очередной мастер-класс. А ее гастрольная группа молодых певцов отправилась дальше по «пасхальному» маршруту — в Нарьян-Мар. За ним последуют Ессентуки и Кисловодск, на выступления в которых худрук академии уже успеет вернуться из Италии.

Баритон Виктор Коротич, единственный, к слову, представитель сильной половины в гастрольной группе академии, признался, что в Мурманске впервые и город-то толком посмотреть еще не успел. Однако успел навестить свою тетю Марию Кузнецову и двоюродных брата с сестрой — Дениса и Дашу. «В Мурманске, — добавил, — больше всего запомнилось тепло. И в душах мурманчан, и на городских улицах. Весна!».

Концерт из двух отделений, собственно, тоже как нельзя лучше отвечал весеннему настрою. Арии из всемирно известных опер и оперетт «Волшебная флейта», «Тоска», «Летучая мышь», «Принцесса цирка» только дополняли общую лирическую ноту.

Любимицей публики, без сомнения, стала Ольга Пудовкина (колоратурное сопрано), ее чаще других вызывали на бис. А в финале ей и Виктору Коротичу, исполнившим дуэт Розины и Фигаро из «Севильского цирюльника» Россини, зал аплодировал стоя!

Под занавес мероприятия Ларисе Гергиевой был вручен шикарный букет от губернатора Дмитрия Дмитриенко. Вот тогда-то, расчувствовавшись, Лариса Абисаловна пообещала, что Мурманск всегда будет в гастрольном графике ее академии.

Анжелика КОВАЛЕВА.

Опубликовано «Вечерний Мурманск» 29.04.2011

газета «Вечерний Мурманск»