Жизнь интересна своей непредсказуемостью, неожиданными поворотами событий. В творческой судьбе известного ансамбля «Мурманск-классик-трио» такой поворот случился в 2005 году, когда музыканты на своем юбилейном концерте впервые выступили вместе с норвежской кларнетисткой Анной Роструп.

Постепенно совместные проекты с музыкантами из Скандинавии изменили не только репертуар ансамбля (в нем появилась современная западная музыка), но и его состав. Норвежская пресса, не мудрствуя лукаво, окрестила новый ансамбль просто и ясно — «Kollektivo klassik». Так они и решили себя называть.

— Наш состав меняется в зависимости от программы, — объясняет солист филармонии скрипач Дмитрий Гилев. — Мы выступали с певицами Катариной Семб, Берит Норбаккен Солсет, ансамблем «Норд» из города Альты. А кларнетистку Анну Роструп скоро можно будет причислить к солистам заполярной филармонии — так часто она выступает не только с нашим трио, но и в составе Мурманского филармонического оркестра.

«Kollektivo klassik» — это результат сотрудничества двух концертных организаций: «Музыки в Финнмарке» и нашей филармонии. Благодаря договору об обменных гастролях с каждой новой программой мы выступаем в Норвегии и в Мурманске. Например, в 2005 году наш ансамбль дал более 20 концертов для юных норвежцев. Это был «мультимедийный» проект — исполнение «Квартета на конец времени» французского композитора Оливье Мессиана сопровождалось показом документального авторского фильма. В следующем сезоне планируем выступить с ним и перед школьниками нашей области. Мы уверены, что даже такая серьезная и необычная для нашего слуха музыка может быть понятна и доступна детской аудитории.

Завтра «Kollektivo klassik» вновь собирается удивить мурманскую публику. С основным составом ансамбля — наше трио и Анна Роструп — впервые выступит молодая, талантливая и, что также немаловажно для сцены, красивая певица Лилли Йорстад из Вадсе, которая заканчивает учебу в Астраханской консерватории. Она исполнит арии из опер, популярные романсы Рубинштейна, Пуленка, Форе… Привлечение к участию в концерте еще трех солистов филармонии позволило музыкантам создать разнообразные ансамбли — от дуэта до секстета. В их исполнении прозвучат несколько сочинений Грига, «Увертюра на еврейские темы» Прокофьева. А настоящим сюрпризом для меломанов станет премьера «Декоративных фантазий» на стихи Оскара Уайльда современного американского композитора Маркуса Поуса — произведения, написанного специально для «Классиков».

Ольга ДАНИЛОВА, газета «Мурманский вестник», 1 ноября 2007 года.