Мурманской филармонии полный зал собрали «Виртуозы Москвы».

Текст: Вишневский Павел

Ну вот и завершается чрезвычайно насыщенный музыкальный сезон в нашей филармонии. Последним из великих в Мурманск приехал камерный оркестр «Виртуозы Москвы», созданный без году 40 лет назад скрипачом Владимиром Спиваковым.
 
С некоторых пор «Виртуозы» отдельные программы исполняют без дирижера. Надо понимать, те программы, где могут играть буквально с закрытыми глазами. Именно такую программу столичные мастера и привезли за полярный круг - Петр Чайковский и Антонио Вивальди, «Времена года», между которыми лежит без малого столетие.
 
И если вивальдиевские «Времена года» прозвучали в изначальной трактовке для камерного оркестра, то «Времена года» русского классика стали переложением знаменитого фортепианного цикла из 12 пьес по числу месяцев в году. Ну кто же не помнит с детства самые популярные из них - «Июнь. Баркаролла» и «Ноябрь. На тройке»?
Любопытно, что клавишное звучание цикла переработал под камерный состав, где главенствуют струнные, скрипач «Виртуозов» и, к слову, преподаватель по классу скрипки Московской консерватории Алексей Стрельников.
 
Согласитесь, такое вкусное музыкальное меню - это не просто классика, а концентрированная классика. Исполнение тоже традиционное для этого коллектива - великолепное. Взамен восторженных эпитетов достаточно ограничиться бухгалтерской констатацией факта: все билеты на концерт были проданы. Аншлаг - он и в Арктике аншлаг. Мало того, любимым мурманчанами столичным виртуозам пришлось бисировать трижды!
 
А сколько же всего аншлагов было зафиксировано в сезоне 2017-18 в Мурманской филармонии? С этим вопросом обратимся к директору филармонии Виктории Чачиной.
 
- Что ж, давайте пройдемся по нашей афише. Итак, большой концертный зал… 28 октября, балет для детей «Пиноккио» в исполнении ансамбля «Московский балет». Аншлаг. 12 ноября, музыковед Артем Варгафтик и органист Тарас Багинец, программа «Бах и Моршан. История несостоявшейся дуэли». Аншлаг. 8 декабря, Российский национальный оркестр с пианистом Михаилом Плетневым, он даже собственный рояль привез. Аншлаг, разумеется… - комментирует Виктория Владиславовна.
 
Приятно вспоминать блистательные программы и знаковые имена! Табличка «Все билеты проданы» вывешивалась в кассах филармонии все чаще, особенно в канун Нового, 2018 года, когда забурлил традиционный фестиваль «Рождественские встречи».
 
10 декабря, Олеся Кравченко (орган) и Сергей Говоров (саксофон), уникальное сочетание инструментов. Аншлаг. 16 декабря, Московский театр фламенко, танцевальный спектакль «Откровение». Аншлаг. 17 декабря, Лука Гаделия (орган), Кристина Эшба (сопрано) и Владимир Магомедов (контртенор). Аншлаг. 23 декабря, Мурманский филармонический оркестр с дирижером Эдуардом Дядюрой, «Сказки Венского леса». Аншлаг. Ну и, наконец, 29 декабря, концерт «Рождества волшебные мгновенья» мурманского камерного хора «Amadeus» с бессменным с 1970 года и легендарным в поколениях студентов нашего колледжа искусств дирижером Валерием Ивановым. Аншлаг без разговоров!
 
А тут, как говаривал Булат Окуджава, «и январь накатил-налетел бешеный, как электричка». 7 января, оба органно-литературных спектакля «Алиса в стране чудес» в 12 и 15 часов аншлаговые, блеснула московский мастер песочной анимации Лилия Чистина, дети от трех лет до седых волос неистовствовали в зале.
 
Любопытное сочетание и совпадение в январе звезд, и музыкальных в том числе. Практически все концерты первого новогоднего месяца аншлаговые. 14 января, «Концерт для саксофона с органом» москвичей Сергея Колесова и Гарри Еприкяна. 21 января, программа «Зимние фантазии» Мурманского филармонического оркестра с питерским дирижером Андреем Медведевым. 25 января, 80-й день рождения Владимира Высоцкого, пронзительный концерт «Мне выбора, по счастью, не дано» мурманских бардов. 27 января, поэтический моноспектакль «Над балаганом небо» Константина Райкина. Ну и финальный январский аккорд - 28 января, вокальная программа питерского квинтета «A cappella Band» под интригующим названием «О чем поют мужчины», вызвавшая ажиотаж у прекрасной половины Мурманска.
В феврале народ валом повалил на выступления с явным франко-итальянским акцентом. Во-первых, яблоку негде было упасть на концерте итальянского джазового саксофониста Эмануэле Чизи с московским инструментальным трио Наталии Скворцовой. Во-вторых, шквал интереса вызвал итальянский органист Алессандро Бьянки с программой «От Баха к современности». И, наконец, редкий по составу чисто женский дуэт саксофонистки Ольги Поповой и органистки Юлии Гладковой увез подрастающее поколение мурманчан в музыкальный Париж.
 
Об очередном триумфе на сцене питерского «Терем-квартета», хорошо знакомого мурманчанам, и говорить не приходится. Билеты на их концерт разошлись задолго до дня выступления, 25 февраля, тем более что знаменитые «народники» приготовили мурманчанам изюминку в лице органистки Елизаветы Панченко.
 
Вообще-то, следует подчеркнуть, что в этом сезоне наш новый мурманский орган в филармонии шел на ура. В марте аншлагом начался и овацией завершился концерт немецкого органиста Мартина Вельцеля, затем по тому же алгоритму - аншлаг, овация, цветы - прошел и концерт с говорящим названием «Под музыку Вивальди и Мориа» российских органистки Марии Блажевич и баритона Евгения Штейнмиллера. Собрала полный под завязку зал и японская пианистка Кейко Мацуи.
 
Но истинно мужской подарок преподнес на 8 Марта джазовый пианист Сергей Жилин, привезший еще троих коллег по клавишам. Квартет пианистов, одновременно играющих на двух роялях в восемь рук! Это нечто.
 
Главным музыкальным событием апреля стал приезд 29 числа симфонического оркестра Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым. Люди в проходах стояли! Незабываемый концерт.
 
Но безоговорочный успех нашего мурманского ансамбля «Легкие люди» в составе певицы и гитаристки Екатерины Ефремовой, скрипача Евгения Попова, пианиста Петра Макарова и виолончелистки Екатерины Охраминской с первоапрельской программой «Вредные советы» стал сюрпризом. К слову, 20 мая в этом же составе музыканты дают в филармонии концерт с символическим названием «Да здравствует сюрприз», и нельзя исключать, что вновь зал будет битком, как и положено на концерте, завершающем сезон.
 
Директор филармонии упомянула о высокой планке, которую поднял наш очаг культуры в уходящем сезоне. Если Мурманск называют воротами в Арктику, то его филармония - это, право слово, своеобразная музыкальная калитка в этих арктических воротах.
 
Опубликовано: Мурманский вестник от 17.05.2018