Мурманское отделение Генерального консульства Финляндии сообщило подробности участия артистов из Финляндии в международном культурном фестивале «Птица Баренц». Их выступления вошли в «финскую» программу фестиваля.
Так, в открытии 23 апреля в филармонии выступит оркестр «Баренц-Камерата», где играет финский музыкант и композитор Лассе Хейккила. В среду, 24 апреля, состоится музыкальный вечер в Jazz&Blues Cafe: Barents Bird, в ходе которого прозвучат мелодии из Финляндии, России и Норвегии.
В четверг, 25 апреля, интересные беседы пройдут за круглым столом «Искусство и хорошее самочувствие – стратегии и практики». Группа профессионалов из сферы культуры и искусства, а также социального сектора и здравоохранения соберется вместе, чтобы обсудить исследования, инициативы и проекты, реализованные в рамках темы «Искусство и Хорошее самочувствие» в Финляндии и России. Участники являются представителями правительственного, муниципального уровней, а также некоммерческого сектора. Цель круглого стола - повысить понимание положительного эффекта, оказываемого искусством на физическое и психическое состояние человека, а также обменяться знаниями и успешными практиками между участниками и аудиторией.
Специально для фанатов мультов и комиксов проведет мастер-классы исполнительный директор центра комиксов и арт-директор фестиваля комиксов города Оулу Харри Филппа. Его работы переведены на многие языки, среди них есть комиксы для детей и взрослых. Специально для фестиваля Харри подготовил мастер-класс по мультипликации и созданию комиксов, которые проведет в областной детско-юношеской библиотеке на улице Буркова. Первый состоится 25 апреля в 15 часов, второй - 26 апреля в 16 часов.
Кроме этих мероприятий в «финской» программе присутствуют танцевальная мастерская «Танец как арт-терапия» с Kollektiv Rasa, где можно будет научиться танцевать. Коллектив Rasa – это самое северное объединение профессионалов современного танца в Финляндии, основанное Титтой Корт и Марьё Селин.
Постановки и концепты Rasa объединяют людей со всей Лапландии и на международном уровне. Ключевым звеном работ коллектива является то, что они находят своего зрителя в повседневности посредством выхода в ясли, детские сады, школы, больницы, библиотеки и частные дома. Коллектив ставит перед собой задачу сделать постановку диалогом, взаимодействием между выступающими и зрителями, внести больше равенства в этот мир. Занятие танцевальной мастерской состоится 25 апреля 16:00 в областной детско-юношеской библиотеке.
На следующий день, 26 апреля, в 21:00, Kollektiv Rasa покажет танцевальный перформанс «Через призму восприятия танцора» в Научной библиотеке.
В четверг, 25 апреля, в 20.00 в Rock’n roll Music Bar будут выступать группы «Talking Rock’n Roll» и «Talking Beatles». Самобытные музыканты подготовили насыщенную концертную программу, в ходе которой подарят зрителю возможность услышать легендарные хиты. Так, «Talking Beatles» расскажут историю легендарной группы «The Beatles», исполнив песни из каждого альбома, а также расскажут интересные истории об участниках великой ливерпульской четверки. А команда Talking Rock’n’Roll сыграет историю зарождения рок-музыки. Также их выступление состоится 26 апреля в областной научной библиотеке в 20 часов.
И ещё одно мероприятие «финской» программы состоится в пятницу, 26 апреля. Мастер-класс про Rock’n Roll проведет музыкант и бас-гитарист Ханну Раудаскоски. Начало в 18:15 в научной библиотеке.
Все финские мероприятия на неделе Птица Баренц бесплатны для посещения. Но для их посещения необходима предварительная регистрация в группе «Птица Баренц» в ВК.
Би-порт