Опера «Евгений Онегин» является одной из самых популярных и любимых в нашей стране и одной из наиболее известных русских опер в мире. Первая постановка «Евгения Онегина» состоялась  в марте 1879 года в Малом театре, однако тогда она не была по достоинству оценена зрителями. И лишь после исполнения 23 января 1881 года в Большом театре популярность оперы стала стремительно расти.
 «Евгений Онегин» имеет большие исполнительские традиции, являющиеся частью русского культурного наследия. Через «Онегина» прошло несколько поколений оперных певцов и дирижеров, каких только, порой самых радикальных режиссерских решений, не знала эта опера….  Но мог ли себе представить Чайковский, что его «Онегин», написанный для ученического спектакля Московской консерватории, станет самой исполняемой в мире русской оперой. 
   В этом году исполняется 140 лет со дня первой постановки оперы. К этой дате ансамбль солистов «Голоса Заполярья» подготовил музыкально-литературную композицию, в которой прозвучат арии и дуэты в исполнении Людмилы Лаврентьевой (Татьяна), Лилии Мифтаховой (Ольга), Андрея Макарова (Онегин), Филиппа Злотникова (Ленский) и Михаила Сеничкина (Трике). Художественное слово – музыкавед Светлана Бобрицкая. Концерт состоится в Камерном зале филармонии 16 февраля.