Представьте себе атмосферу придворного быта Европы конца 17 века с его праздниками, карнавалами, куртуазными привычками, с его интригами и заговорами. Любовь, ненависть, предательство, ревность, колдовство, наконец, коварное убийство в Бал-маскараде царят шекспировские страсти! Этой 23-й по счету опере Верди давно дали меткое определение: самая мелодраматическая из мелодрам. О ней также говорят, что каждая фраза в ней музыкальна, а каждая мелодия вокальна.

Русская премьера Бала прошла на сцене Большого театра 8 декабря 1880 года. А в 1902 году он исчез с афиш, чтобы вернуться на сцену Большого только через 77 лет в постановке Альгиса Жюрайтиса и Семена Штейна.

У любителей оперного искусства (а их у нас в Мурманске немало!) есть время, чтобы освежить в памяти сюжет оперы, основанный на истории об убийстве короля Швеции Густава III.

В концертном исполнении оперы в зале филармонии, как и прежде, примут участие замечательные солисты Норвежской оперы, мурманский симфонический оркестр и хор Амадеус.