Творческие связи

4 сентября концертмейстеры Мурманского филармонического оркестра засл.артист РФ Д.Гилев (скрипка), Е.Попов (скрипка), М.Письменская (альт) и Н.Тимофеева (виолончель) отправятся в творческую командировку в Финляндию по приглашению бывшего главного дирижера мурманского оркестра Ю.-П.Кууселы.

Наши музыканты примут участие в выступлениях оркестра Simfonietta Lentua под руководством Кууселы в Кухмо и Иматре 8 и 9 сентября. Как рассказал Дмитрий Гилев, в первом отделении концертов прозвучат сочинения Чайковского, Бартока, Пуччини и Шостаковича. А во втором оркестр вместе с финским ансамблем Тангуэдия и бандонионистом Х.Сандосом исполнит аргентинские танго.

А 21 сентября скрипач Е.Попов, пианист П.Макаров, а также актриса областного театра кукол Е.Ефремова отправятся в Норвегию, где вместе с кларнетисткой А.Роструп выступят с программой Сердешные песни. Финальный концерт тура состоится в Мурманске 4 октября, в зале филармонии. Интернациональный ансамбль исполнит в аранжировке Петра Макарова русские и еврейские народные песни, песни Булата Окуджавы, Б.Гребенщикова, собственные сочинения Кати Ефремовой - известного мурманского барда.