Светлая память

Нашим постоянным слушателям, меломанам, наверняка запомнилось имя норвежской певицы Анне-Лисе Бернтсен, участнице нескольких российско-норвежских проектов.

Недавно в филармонию пришло известие о том, что Анне-Лисе не стало.

В Поморском ансамбле, созданном ею два года назад, были, в основном, молодые музыканты из Норвегии и России, в том числе и из Мурманской филармонии.

Имея богатейший жизненный и педагогический опыт, она признавалась: "Я не только учитель, но и ученица. Я учусь русской культуре, познаю, погружаюсь в нее..." Она действительно была открыта всему новому, интересовалась не только музыкой, но и историей, культурой, жизнью людей нашего Баренцева региона.

В последние годы все творческие планы певицы были связаны, прежде всего, с Поморским ансамблем, его развитием. Анне-Лисе искренне верила в его большое будущее, строила планы на несколько лет вперед. Помимо творчества, брала на себя и весь груз финансовых проблем. Ее энергии хватало на все!

В одном из интервью она сказала: "Наш ансамбль не просто молодой, а юный. Так что у нас все еще впереди!" Увы, судьба распорядилась иначе.

Мы очень благодарны Анне-Лисе за два года насыщенной творческой жизни, о которой мечтает каждый музыкант, за новые интересные знакомства, за"встречи и расставания".

Мы всегда будем вспоминать о ней с любовью.

Артисты Мурманской областной филармонии.