Арктическая симфониетта

Наряду с классической музыкой концертный зал наполнился звуками современного авангарда. Музыканты из Тромсе, Архангельска, Москвы и Мурманска собрались вместе на одной сцене. Это первый такой совместный проект.

Сейчас у нас эксперимент. Мы пригласили группу норвежских музыкантов и делаем такую достаточно трудную современную программу, - отмечает Сергей Главатских, солист. - Музыка исключительно интересная. Поэтому нам любопытно, что скажут слушатели.

Многим эта музыка может показаться, мягко говоря, странной. Российский композитор Александр Мосолов, будто нарочно, провоцирует зрителя. Вот послушайте, и поймёте, что ж там такое Мосолов надерзил, - говорит Владимир Онуфриев, дирижёр. - Может показаться, что он не то что издевается, а провоцирует слушателя. Дерзким словом, дерзким выражением, старается ущипнуть в чувствительное место куда-нибудь или стукнуть по лбу. Но, знаете, это всё очень интеллигентно.

А вот норвежский авангард - это не провокация. Скандинавские музыканты, по словам дирижёра, скорее исследуют, как свет преломляется в разнонаправленных зеркалах. Музыкальный стиль, который я играю и представляю в данной программе это авангард, - поясняет Каролина Меллинген, музыкант. - Здесь используются новые звуки. Эта не классическая или традиционная музыка. Она очень логичная, структурная.

Российский и норвежский музыкальный авангард объединяет одно - здесь бесполезно искать логику. Чтобы в полной мере окунуться в волшебный мир звука нужно отключить мышление и сердцем почувствовать мощь современного искусства".