Реконструкция Мурманской областной филармонии на финишной прямой

Ход работ на контроле правительства. Оценить то, что уже сделано на объект приехал вступивший недавно в должность заместитель губернатора Евгений Никора. На месте - "сверка часов" с представителями подрядчика. Сумма госконтракта - 461 миллион рублей. По факту отмечено - многое из запланированного уже сделано. Новые - пристройка к основному корпусу, кровля, вентиляция, гардероб. Масштабная перепланировка помещений - от гримерок - до зала для репетиций оркестра. Почти готов и концертный зал, но здесь главное не столько форма, сколько содержание - подрядчик обещает идеальную акустику. Совсем скоро очередной ответственный этап. В июне начнется монтаж обещанного уникального органа. Для Мурманской филармонии его по спецзаказу сделали в Германии.

Директор ГОАУК "Мурманская областная филармония" Виктория Чачина: "Это будет большой орган, почти на 40 регистров, что позволяет исполнять всю классическую органную музыку, в том числе и современную. Орган строится специально под наш зал, он духовой - он не электрический, это очень важно. У него есть особенности - ряд труб при вибрации будет не слышно, но они создадут для людей необыкновенный эффект".

Подрядчик вновь подтвердил - работы по реконструкции филармонии доведет по графику. Открытие запланировано на октябрь.

Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора: "Осталось не так много времени, мы хорошо понимаем что филармония должна открыть свои двери к 100-летию города-героя Мурманска. Сегодня после посещения объекта у меня есть полная уверенность, что это событие будет реализовано в сроки. Мы достигнем результата - к 100-летию откроем филармонию".

ГТРК "Мурман" Кирилл Коган