2017

Дорогие друзья!
От всей души поздравляем вас с наступающим Новым 2018 годом и Рождеством! Спасибо вам за то, что были с нами! Желаем вам мира, счастья, доброты, исполнения всех желаний!
Как же быстро летит время! Вот уже год, как филармония отпраздновала новоселье после глобальной реконструкции здания.  
Марина Ковтун вручила премии губернатора Мурманской области "За особый вклад в развитие культуры и искусства".
За создание оригинальных аранжировок для концертных программ ансамбля "Лёгкие люди" и активное участие в творческих проектах премии удостоен аккомпаниатор-концертмейстер Мурманской областной филармонии Пётр Макаров.
 От души поздравляем Петра и желаем ему дальнейших творческих успехов!

Касса на пр.Ленина, 67 будет работать 4, 5, 6 января с 12 - 18 час. без перерыва. Касса в здании филармонии - 7 и 8 января с 12-18 час. без перерыва. Напоминаем: билеты в любое время можно купить на сайте филармонии!

8 декабря в филармонии состоялось одно из самых ярких музыкальных событий сезона – в исполнении Михаила Плетнева и лучшего симфонического коллектива нашей страны – Российского национального оркестра - прозвучали Первый концерт для фортепиано с оркестром и симфония «Зимние грезы» Чайковского!

О том, как проходил этот концерт, читайте в  статье Екатерины Андреевой, опубликованной в газете «Мурманский вестник» 14 декабря (см.раздел Пресса). Предлагаем также вашему вниманию фоторепортаж корреспондента «Мурманского вестника» Льва Федосеева.

 

 

 

Отзывы наших слушателей:

Светлана12.12.2017 17:28

Огромная благодарность сотрудникам филармонии и В.В.Чачиной лично за возможность услышать в нашем городе коллектив такого уровня. Поистине просветительское мероприятие, мощный бесшовный звук оркестра в сочетании с музыкальным гением Чайковского. Просто счастье! Спасибо!

Федотова Е.Н.11.12.2017 07:35

Огромная признательность Вашему залу и, конечно же, замечательному оркестру с его исполнителями, руководителем и дирижером за то, что позволили прикоснуться к прекрасному!

Сорокина Е.С.11.12.2017 07:33

Это просто открытие нового П.И.Чайковского и близкое знакомство с фортепианным гением!

Зина11.12.2017 07:32

Концерт замечательный. Мне очень понравился.

Зритель11.12.2017 07:31

Потрясающий концерт, настоящий предновогодний подарок для любителей музыки!

Приглашаем всех друзей филармонии, наших постоянных слушателей, всех, кто интересуется музыкальной жизнью  края, посмотреть новый документальный фильм «Филармония», снятый Студией «Рек.А» по сценарию Светланы Боковой.
Фильм будет демонстрироваться 15 декабря в пятницу, начало в 19 час.
Давайте вместе вспомним, какой была филармония  осенью  2014 года, в последние дни перед началом большой реконструкции, о
первом концерте  на  первой   сцене,  о первом дирижере  оркестра  и  еще  о множестве событий,   которые  стали  историей одной из самых молодых  филармоний нашей страны.
Билеты продаются в наших кассах. Не пропустите такое интереснейшее событие!
 

Трудно сдержать эмоции.. Хотя, казалось бы, эта трагическая новость не должна была стать такой уж неожиданной – певец был долго и неизлечимо болен… Но она ударила в самое сердце, думаю, всех, кто восхищался этим выдающимся исполнителем, любил   его творчество.

В филармонии продолжается фестиваль "Мелодии Арктики". В минувшее воскресенье состоялся очередной концерт абонемента "Семь вечеров с Мурманским филармоническим оркестром". Главный коллектив филармонии выступил под управлением Сергея Свиридова.

25102017Артисты филармонии пробуют себя в разных жанрах. К началу сезона ансамбль "Мурманск-классик-квинтет" подготовил новые программы "Вариации от барокко до рока" (в филармонии она впервые прозвучала в минувшую субботу) и "Жизнь прекрасна" – хиты эстрады ХХ века в инструментальной аранжировке руководителя ансамбля скрипача Дмитрия Гилева (ее премьера состоится в Музыкальной гостиной филармонии 24 декабря).

А жители области уже успели оценить творчество музыкантов во время их гастролей по области. Недавно ансамбль побывал с концертами в Кировске, Коашве, Апатитах, Умбе и Кандалакше. "Час концерта пролетел как несколько минут. Так интересно была составлена программа, что каждое произведение и удивляло, и восхищало…В зале находились люди разного возраста, разных профессий, но в этот вечер всех объединила замечательная музыка. Так приятно было  снова встретиться с этим чудесным коллективом Мурманской филармонии".

"Терский берег", Любовь Цветкова

 

А нескольким старшеклассникам общеобразовательной школы №10 так понравилось выступление мурманских артистов, что они в тот же день вечером пришли в музыкальную школу, чтобы услышать концерт еще раз. И это неудивительно, ведь  их  педагоги нашли весьма нетрадиционный способ знакомства детей с классикой: звонки на уроки здесь не обычная трель, а например, фантазия-экспромт Шопена.  Причем мелодии выбирают сами ребята.

08122017Дорогие друзья, не пропустите выдающееся музыкальное событие года - выступление Российского национального оркестра!   Самый авторитетный в Европе журнал о музыке Gramophone включил РНО в двадцатку лучших оркестров мира!

В исполнении прославленного коллектива прозвучат Первый концерт для фортепиано с оркестром и "Зимние грезы" Чайковского. Солист – Михаил ПЛЕТНЕВ!

2 бутман 15 октября концертом  «Джазовые портреты Стиви Уандера» в филармонии открылся фестиваль "Мелодии Арктики". Знаток джаза журналист и фотограф Павел Вишневский опубликовал в "Мурманском вестнике" замечательную статью об этом выступлении, высоко оцененную самими музыкантами (см.раздел Пресса).

DSC00524Музыканты выступили в детских музыкальных и общеобразовательных школах Мончегорска, Кандалакши, Кировска и Апатитов. На пяти концертах ансамбля побывало около 300 слушателей – не только учащиеся и преподаватели школ, но и горожане. Например, в ДМШ Мончегорска на концерте "Встреча в Венском кафе" присутствовали инвалиды по зрению, для которых посещение концерта стало настоящим событием. Местное телевидение сняло сюжет о выступлении мурманских артистов: https://vk.com/wall-97676275_6384

В творческом багаже ансамбля – множество программ для слушателей любого возраста. И он постоянно пополняется! В Мончегорске и Кировске музыканты показал свои новые программы "Встреча в Венском кафе"

 и "Всем интересно" (премьерное исполнение). В Кандалакше, где музыканты выступали впервые, прозвучали  Сказки про мам" и  "Вместе весело" (песни В.Шаинского),  а в Апатитах - "Счастливый жребий" (творчество Б.Окуджавы).

В минувшую субботу в филармонии состоялся моноспектакль "Пиковая дама" в исполнении народного артиста России ЕВГЕНИЯ КНЯЗЕВА.

Поистине надо обладать недюжинным дарованием, чтобы без каких-либо режиссерских придумок, без декораций , спецэффектов, а просто один на один со зрительным залом удерживать его в напряженном внимании почти два часа! Хочется сказать только одно - Браво!

1 октября  в   Международный день музыки в филармонии состоялся праздничный концерт Мурманского
филармонического оркестра, посвященный ,пожалуй,  самому солнечному, зажигательному и искрометному искусству — искусству  оперетты! 
В нем приняли  участие солисты Московского театра оперетты  Василиса Николаева и лауреат международных конкурсов артистов оперетты Александр Бабик ; солистки нашей филармонии Людмила Лаврентьева и София Олокина , артист Ансамбля песни и пляски Северного флота  Андрей Макаров . За дирижерским пультом была  давний друг  филармонии обаятельнейшая Ксения Жарко - главный дирижер единственного в России женского симфонического оркестра.
В программе прозвучали  арии, дуэты, сцены  из самых популярных оперетт, мелодии, которые никого не могли оставить равнодушными. А   артистизм и мастерство всех участников концерта после каждого номера вызывали бурю аплодисментов.
 
Концерты (накануне артисты выступили в ДК Апатитов)  прошли на одном дыхании и  настолько понравились публике, что руководство филармонии приняло решение повторить программу "Оперетта – любовь моя!" под занавес сезона – 26 мая.

Начало концерта саамской музыки 12 октября, посвященного 30-летнему культурному сотрудничеству Финнмарка и Мурманска, переносится с 19.00 на 18.30!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Филармония открыла новый музыкальный  сезон. И открытие это было весьма оригинальным: на концерт "Встреча в Венском кафе" слушателей пригласили в…репетиционную оркестра!  Камерная обстановка, когда до музыкантов можно было почти дотянуться рукой, создавала особое настроение. Очаровала и созданная музыкантами атмосфера традиционного венского кафе, где когда-то  встречались, забегая на чашечку кофе, великие композиторы  - Гайдн, Моцарт, Бетховен.

Вот какие записи  появились в Книге отзывов после этого концерта:
"Искренняя признательность всем исполнителям за великолепно подготовленную программу. Такое ощущение, что побывал в Большом зале ленинградской филармонии или в Московском Доме музыки. Достойна показа по телеканалу "Культура"! Новых творческих поисков и достижений!"
Андрей
"Самым лучшим музыкантам, самым талантливым, с красивой душой - самые лучшие пожелания! Мир становится прекраснее, когда звучит музыка в вашем исполнении". 
Аня Н. и Наташа Петрунина
"Все эти минуты с вами я была по-настоящему счастлива. Атмосфера была настолько сказочна и уютна, что мне было хорошо как в детстве, и я забыла обо всех трудностях в своей жизни.Я прихожу к вам отдохнуть душой. СПАСИБО! ФИЛАРМОНИЯ! СПАСИБО! МУЗЫКАНТЫ! СПАСИБО, КАТЯ!"
Тамара Шагвалеева 
 
"Встреча в венском кафе" – первый концерт из серии концертов-встреч, которыми  музыканты обещают  порадовать нас  в нынешнем сезоне.
 
 

10 октября приглашаем всех поклонников классики на открытие Виртуального концертного зала. Это всероссийский проект Московской государственной филармонии, в котором участвуют многие города нашей страны. Первая программа, которую услышат северяне , называется "Венский блеск". В исполнении "Виртуозов Москвы" под управлением австрийского дирижера и скрипача Питера Гута  прозвучат сочинения Иоганна Штрауса и его современников. Запись концерта будет демонстрироваться на большом экране в концертном зале филармонии. Подобные показы планируется проводить раз в месяц. Все  оборудование, необходимое для осуществления этого проекта, филармония уже получила.

 

 

 

 

 

 

30 августа  начинает работать касса в здании филармонии (1 эт.), тел.994332. Расписание: среда-воскресенье 12.30-20.00. Перерыв с 16 до 17.00.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорогие друзья, напоминаем вам, что в кассах филармонии продолжается продажа абонементов на новый концертный сезон:"Семь вечеров с Мурманским филармоническим оркестром" (стоимость  2500 руб.), "На джазовой волне" ( 2000 руб.), "Большая музыка для детей" ( 1600 руб. на 2 лица) и "Магия органа" ( 3000 руб.). С их содержанием  можно ознакомиться на нашем сайте в разделе Абонементы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Филармония открыла новый музыкальный сезон. И открытие это было весьма оригинальным: на концерт "Встреча в Венском кафе" слушателей пригласили врепетиционную оркестра! Камерная обстановка, когда до музыкантов можно было почти дотянуться рукой, создавала особое настроение.

Дорогие друзья, напоминаем вам, что в кассах филармонии продолжается продажа абонементов на новый концертный сезон:"Семь вечеров с Мурманским филармоническим оркестром" (стоимость 2500 руб.), "На джазовой волне" ( 2000 руб.), "Большая музыка для детей" ( 1600 руб. на 2 лица) и "Магия органа" ( 3000 руб.). С их содержанием можно ознакомиться на нашем сайте в разделе Абонементы.