«Музыка городов» - это уникальный совместный проект музыкантов из Москвы и Мурманска.
Концерт - путешествие по улицам Санкт-Петербурга, Кисловодска, Буэнос-Айреса, Парижа, Нью-Йорка под музыку композиторов, влюбленных в них.
Утонченная классика Санкт-Петербурга в пьесах Сергея Баневича, романтика курортного Кисловодска в сочинении Дмитрия Онищенко (мировая премьера!), буйство красок Парижа в музыке Франсиса Пуленка, ритмы ночного Буэнос-Айреса в танго Астора Пьяццоллы - далеко не полный список программы.
Автор идеи - выдающийся пианист, лауреат конкурса им. Чайковского, Дмитрий Онищенко.
В программе принимает участие лауреат международных конкурсов Иосиф Пуриц (баян) и солисты Мурманской филармонии: Евгений Попов (скрипка), Екатерина Охраминская (виолончель).
 
Программа концерта:
 
1.Ф. Пуленк «Импровизация»
2.С.Баневич «Северное сияние»
3 Д. Онищенко «Кисловодск»
 
Антракт
 
1. С.Баневич Вальс «Петербург»
2. В.⁠Сапожников «Путешествие в небеса» («По Невскому в карете…»)
3. ⁠А.Пьяццолла «Четыре времени года в Буэнос-Айресе».
 
 
Пианиста Дмитрия Онищенко нередко сравнивают с одним из его педагогов Владимиром Крайневым. Они оба – триумфаторы конкурса им. П.И.Чайковского. Успех Онищенко, в 2002 году завоевавшего специальный приз самого молодого лауреата, перекликается с тем, как развивалась музыкальная карьера и Владимира Крайнева… 
Критики отмечают, что Дмитрий Онищенко перенял от своего педагога умение всегда находить что-то новое в давно знакомых произведениях. Убедиться в этом смогут слушатели концерта 29 апреля.
 
 Дмитрий Онищенко окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского у профессоров Льва Наумова и Андрея Диева (2006), а затем аспирантуру (2009). Также учился в Королевском Северном колледже музыки в Манчестере у Нормы Фишер и в Ганноверской высшей школе музыки и театра у Владимира Крайнева и Арье Варди. В 2002 году стал лауреатом пятой премии XII Международного конкурса им. П.И.Чайковского в Москве. В 2007 – получил вторую премию на Международном конкурсе им. Вианы да Мотта в Лиссабоне; одержал победу на Международном конкурсе им. Н.В.Лысенко в Киеве. В 2012 году завоевал третью премию на Международном конкурсе пианистов в Сиднее. Выступал с концертами в России и за рубежом.
Член  Союза композиторов России.
 
 
Иосиф ПУРИЦ родился в семье известного баяниста и педагога Иосифа Пурица-старшего и Натальи Пуриц, создателя уникального класса начального обучения игре на баяне. Получил образование в Музыкальном колледже при Московском государственном институте музыки имени А. Г. Шнитке (класс профессора Андрея Леденёва), Российской академии музыки имени Гнесиных (класс профессора Фридриха Липса). Затем продолжил обучение в Королевской академии музыки в Лондоне (класс профессора Оуэна Мюррея), по окончании которой стал вторым из двух баянистов за всю 30-летнюю историю факультета, получивших диплом с отличием. 
 
Иосиф Пуриц—лауреат более тридцати международных состязаний, в том числе Classica Nova в Германии, где завоевал свою первую награду в возрасте восьми лет. Стал первым россиянином, одержавшим победу на Международном конкурсе в Клингентале в категории до 12 лет. В дальнейшем стал победителем конкурсов в Кастельфидардо (Италия, 2009), «Трофей мира» в Спокане (США, 2012), Arrasate Hiria в Испании (2011), в Клингентале (Германия, 2013), Первого Всероссийского музыкального конкурса в Москве (2013). В 2014–2016 гг. был удостоен премий имени Карла Дженкинса, Фонда Хаттори и меценатов Королевской академии музыки в Лондоне. 
Неоднократно выступал на международном фестивале «Баян и баянисты» в Москве. В 2015 году Иосиф Пуриц стал первым в истории академическим музыкантом BBC Introducing—британской платформы по поддержке молодых талантов. С тех пор он неоднократно выступал в эфире Британской телерадиовещательной корпорации, а также принимал участие в фестивалях и концертах, организуемых Би-би-си. 
 
Гастролировал в США, Великобритании, Канаде, Австрии, Швеции, Финляндии, Германии, Чехии, Китае, Франции, Испании, Израиле, Дании и других странах. Выступал в Большом зале Московской консерватории, Концертном зале имени П. И. Чайковского, Карнеги-холле (НьюЙорк), Уигмор-холле (Лондон), венском Концертхаусе…
 
 
 

Добавить отзыв



"Музыка городов"

29.04.2024 17:00