Программа концерта:
Ф.Лист – Malediction для фортепиано с оркестром
Ф.Шуберт – Адажио и Рондо 
Й.Гайдн – Симфония №3
К.Нильсен – Сюита для струнных ор.1
Э.Григ – Две мелодии ор.53
Ян Сибелиус – Andante Festivo 
 
Продолжительность концерта - около 2 час. (2 отделения).
 
 
Дмитрий Поляков - оперный и симфонический дирижёр, композитор. Своё музыкальное воспитание получил в Московской консерватории, которую окончил как композитор в 2011 году в классе Заслуженного деятеля искусств РФ, композитора Константина Баташова, и как оперно-симфонический дирижёр - в 2013 году в классе члена Cоюза театральных деятелей РФ, дирижёра и пианиста Станислава Дяченко. Продолжил обучение участием в мастер-классах по дирижированию: известного педагога и дирижёра Кристиана Эвальда в Германии и маэстро Чеслава Грабовски в Польше. Как дирижёр Дмитрий Поляков с успехом выступал в Большом, Рахманиновском и Малом залах Московской консерватории, на других площадках России и Москвы, за рубежом: в Германии, Польше, Италии, Румынии, Казахстане.  
Дмитрий Поляков много лет сотрудничает с Мурманским филармоническим оркестром, являясь постоянным участником ежегодно организуемого Мурманской филармонией фестиваля «Музыкальное приношение». Благодаря этому творческому союзу, за последние несколько лет, состоялось множество концертов, в которых звучали лучшие сочинения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Моцарта и многих других композиторов с участием замечательных солистов: скрипача Андрея Баранова, альтиста Фёдора Белугина, пианистов Михаила Мордвинова и Хосе Луиса Нието.
Дмитрий Поляков – автор симфонических произведений, инструментальных концертов, камерно-инструментальной, вокальной музыки, хоровых и духовных сочинений.  В 2017 году Мурманский филармонический оркестр под управлением автора исполнил сочинение «Концерт для струнных».
В настоящее время Дмитрий Поляков - главный дирижёр и художественный руководитель Оркестра «Рококо». Продолжает работать над новыми проектами, писать музыку, поддерживает творческие связи с разными музыкальными коллективами и солистами.
 
Пианист Михаил Мордвинов родился в 1977 году в Москве. Воспитанник знаменитой Гнесинской школы учился в десятилетке в классе Т.А. Зеликман, позже с отличием закончил Российскую Академию музыки имени Гнесиных (класс профессора В.М. Троппа). С 1999 по 2004 г. Михаил стажировался в Германии в Университете музыки и театра Ганновера у профессора Б. Гецке. В 1997 году пианист удостоен стипендии имени Г. Нейгауза фонда Мстислава Ростроповича и почетного звания «лучшего студента года» РАМ имени Гнесиных. В 1997-1999 годах получал именную стипендию Президента Российской Федерации.
Михаил МОРДВИНОВ - лауреат многочисленных престижных музыкальных конкурсов. Среди наград пианиста есть золотая медаль, завоеванная на XII Международном конкурсе имени Шумана в Цвиккау - в родном городе великого немецкого композитора (1996 г.). Он является обладателем первой премии и специального приза VI Международного конкурса имени Ф. Шуберта в Дортмунде (1997 г.) и победителем Международного фортепианного конкурса в Княжестве Андорра (2006 г.)…
   С 2000 года Михаил Мордвинов -  солист Московской государственной академической филармонии, а с 2004 начал преподавательскую работу по классу специального фортепиано в РАМ им. Гнесиных. С 2016 г. преподает в Высшей школе музыки им. Ганса Айслера (Берлин) и в Международной музыкальной Академии им. Антона Рубинштейна (Дюссельдорф-Берлин).
   Победы на конкурсах открыли пианисту дорогу на международную сцену. Плотный концертный график музыканта охватывает Россию, большинство стран Восточной и Западной Европы, Японию, Корею, США. Михаил Мордвинов частый гость на престижных музыкальных фестивалях – Экс-ан-Прованс и парижский фестиваль Шопена во Франции, Портогруаро, Черво и Трекастаньи в Италии…
   Особое внимание исполнитель уделяет камерному музицированию, его репертуар в этой области особенно значителен. В 2013 г. пианист становится одним из основателей ансамбля Arteunita, базирующегося в Валенсии (Испания), в Берлине с его участием создается трио имени Мечислава Вайнберга. 
   Мордвинов активно сотрудничает с российскими и европейскими теле- радиокомпаниями. Им осуществлено множество фондовых и концертных записей для радио и телевидения. В 1998 году в Германии записан первый сольный компакт-диск пианиста с программой из произведений Шуберта и Рахманинова, в дальнейшем в России издано несколько дисков с сольными программами. В 2014 году лейблом Genuin выпущен альбом с
транскрипциями Шуберта-Листа и циклом «Картинки с выставки» Мусоргского, в 2016 году с участием Мордвинова Sony Classical выпустила запись «Свадебки» Стравинского (дирижер Т. Курентзис).
 
 

Комментарии   

+1 #2 Екатерина Шафен 18.03.2019 07:36
Верно говорят, классическая музыка подобна лекарству... сегодня был потрясающий концерт в исполнении мурманского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Попова.
Цитировать
+1 #1 Светлана 14.03.2019 12:59
Обязательно пойдем!
Цитировать

Добавить отзыв



Мурманский филармонический оркестр. Дирижер – Дмитрий Поляков, Москва

16.03.2019 17:00