26 января, 19:00

Лауреат Государственной литературной премии имени Булата Окуджавы Юлий Ким, Москва.

К 74-летию со дня рождения В.Высоцкого.

200 — 350 рублей

Юлий Черсанович Ким родился 23 декабря 1936 года в Москве в семье переводчика с корейского языка Ким Чер Сана и учительницы русского языка и литературы Нины Всесвятской.

Окончил историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института в 1959году, пять лет работал по распределению на Камчатке, затем несколько лет преподавал в Москве историю и обществоведение.

В 1965-1968 годах Юлий Ким становится одним из активистов правозащитного движения, вследствие чего вынужден был вплоть до 1985 года публиковаться под псевдонимом Ю. Михайлов.

В 1968 году Ким окончательно расстался со школой по воле начальства, не простившего ему участия в правозащитном движении (а также таких песен, как «Адвокатский вальс», «Господа и дамы» и других).

С тех пор Ким ведёт жизнь свободного художника.

С 1956 года стал писать песни на собственные стихи и исполнять их, аккомпанируя себе на семиструнной гитаре с особым «цыганским» строем. Его первые концерты прокатились по Москве в начале 1960-х годов, молодой автор быстро вошел в круг самых популярных бардов России.

С 1968 года стал профессионально заниматься сочинением песен и пьес для театра и кино. Будучи участником диссидентского движения, долгое время появлялся в титрах кинофильмов и афишах спектаклей под псевдонимом «Ю. Михайлов», поскольку фамилия Ким звучала для начальства крамольно. При этом публиковаться он не мог даже под псевдонимом.

Большинство песен Юлия Кима написано на собственную музыку, многое написано также в соавторстве с такими композиторами, как Геннадий Гладков, Владимир Дашкевич, Алексей Рыбников.

Юлий Ким - член Союза кинематографистов СССР, Союза писателей, Пен-клуба, Автор около пятисот песен (многие из них звучат в кинофильмах и спектаклях), трёх десятков пьес и десятка книг, лауреат премии «Золотой Остап», лауреат российской государственной премии им. Булата Окуджавы.

Песни Кима прозвучали в 50 фильмах, среди которых:

«Бумбараш», «Точка, точка, запятая...», «12 стульев», «Про Красную Шапочку», «Усатый нянь», «Короли и капуста», 1978 «Пять вечеров», «Обыкновенное чудо», «Пеппи Длинныйчулок», «Формула любви». «Человек с бульвара Капуцинов», «Собачье сердце».

В январе 2012 года Юлий Ким примет участие в традиционном бард-фестивале «Дни Высоцкого на Кольской земле».

Отзывы

Зритель, 30 января

Огромное спасибо за отличный вечер. Великолепный тонкий юмор, умение держать публику завораживает и очаровывает. Спасибо!!!

Зритель, 30 января

Храни его, господь! Какой чудный рассказчик, исполнитель великолепный! А голос-то, голос – блеск! Огромное спасибо за прекрасный вечер!!! Полный восторг!

Североморск, 30 января

Спасибо, ждем еще приезда в Мурманск!

Зритель, 30 января

Большое спасибо!!!

Написать отзыв

Имя:

Отзыв: